С каждого поступления на карту заработной платы С аванса зарплаты запускной оттуда сжимается 33%, как разобраться

, Дмитрий, г. Иркутск
Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу предположить, что с вас взысканы алименты на содержание двух несовершеннолетних детей.

В соответствии с частью 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети (33%) заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», алименты удерживаются с заработной платы и других выплат связанных с оплатой труда (в т.ч. отпускные).