Имею индивидуальную программу предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому сроком до 30.08.2027 года

Я инвалид 2 группы. Имею индивидуальную программу предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому сроком до 30.08.2027 года. В 2024 году был заключен договор с организацией социального обслуживания сроком до 31.12.2024. 09.01.2025 я попала в больницу и по сегодняшний день нахожусь там. Имею ли я сейчас право на социальное обслуживание социальным работником, чтобы социальный работник покупала мне необходимые продукты и лекарства,пока я нахожусь в больнице?

Уточнение от клиента
Регион проживания-Ленинградская область
, Екатерина, г. Москва
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Согласно действующему законодательству и вашей индивидуальной программе предоставления социальных услуг, право на социальное обслуживание на дому сохраняется даже в случае временного нахождения в больнице. Однако есть нюансы, которые нужно учитывать.

1. Право на социальное обслуживание в больнице
Если вы находитесь в больнице, социальное обслуживание на дому временно приостанавливается, так как медицинское учреждение обязано обеспечивать вас необходимыми лекарствами и питанием 113.
Однако, если больница не предоставляет полного спектра услуг (например, покупка продуктов или лекарств, не входящих в больничный перечень), вы можете обратиться в организацию социального обслуживания с запросом на временное оказание помощи 814.

2. Как оформить временное обслуживание?
Обратитесь в организацию социального обслуживания: Напишите заявление с просьбой о временном оказании услуг в больнице. Укажите, какие именно услуги вам необходимы (покупка продуктов, лекарств и т. д.) 13.
Предоставьте справку из больницы: В заявлении приложите справку, подтверждающую ваше нахождение в стационаре и необходимость дополнительной помощи 7.
Уточните сроки: Укажите, на какой период вам требуется помощь (например, до выписки из больницы).

3. Что делать, если организация отказывает?
Если организация социального обслуживания отказывает в предоставлении услуг, вы можете:

Обратиться в органы социальной защиты с жалобой на неправомерный отказ.
Подать заявление в прокуратуру или суд, если ваши права нарушаются 113.

4. Рекомендации
Уточните в больнице, какие услуги они обязаны предоставлять. Если ваши потребности не покрываются, это станет основанием для обращения в социальную службу.
Сохраняйте все документы: справки, заявления, ответы от организации социального обслуживания. Это может понадобиться для защиты ваших прав.