16.08.24 контракт закончился, в это время муж находился в Сирии, где написал рапорт об отказе продления
Здравствуйте. Муж подписал контракт с мин обороны РФ 16.08.2023г.был на Украине, затем в Сирии. 16.08.24 контракт закончился, в это время муж находился в Сирии, где написал рапорт об отказе продления контракта, в связи с семейными обстоятельствами(у нас ребёнок инвалид 2000 г. р) справку об инвалидности он предоставил. Теперь его отправляют на Украину. Законно ли это? Куда обратиться? Ребёнок взрослый, одна не справляюсь.
Здравствуйте!
Законно ли это?
Да, законно.
В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.
Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
В Вашем случае супругу необходимо было писать не рапорт об отказе, а рапорт об увольнении согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. в силу наличия исключительных обстоятельств.
Куда обратиться?
В целом, написать такой рапорт он может и сейчас. Необходимо подать командиру воинской части с просьбой о рассмотрении супруга на аттестационной комиссии воинской части на предмет увольнения с военной службы. К рапорту необходимо приложить документы, подтверждающие заболевание ребенка. В случае принятия положительного решения заключение аттестационной комиссии должен утвердить командир воинской части.
Однако, стоит иметь в виду что само по себе окончание контракта не является основанием для увольнения и для этого, как указал выше, необходимо предоставить доказательства аттестационной комиссии воинской части исключительности случая увольнения.
Кроме того, данное обстоятельство не указано в перечне, указанном в пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Здравствуйте, Наталья,
В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все контракты продлены на неопределённый срок до окончания мобилизации.
Согласно этого указа, основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
Также, в соответствии с указом Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023г. возможно увольнение согласно заключению аттестационной комиссии при налии исключительных обстоятельств.
По семейным обстоятельствам этим Указом предусмотрены следующие основания увольнения по семейным обстоятельствам:
— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
При этом, решение об увольнении по вышеуказанным основаниям принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.
Таким образом, наличия одного из вышеуказанного основания для увольнения не достаточно, необходимо соответствующее решение аттестационной комиссии.
Прямо Вашего основания увольнения — нет, так как ребенку больше 18 лет. Однако, перечень вышеуказанный перечень уважительных причин не является закрытым — все решает аттестационная комиссия.
Вашему супругу следует подать рапорт командованию об увольнении по указу № 580, в связи с необходимостью осуществлять уход за ребенком- инвалидом. К рапорту следует приложить документы об инвалидности (о том, что он нуждается в постороннем уходе). Ваше заявление — о том, что Вы не можете осуществлять надлежащий уход (в произвольной форме), обязательно следует указать причину. Если у Вас имеются какие-то заболевания — приложить соответствующие документы — это будет подтверждением того, что Вы не в состоянии осуществлять уход за сыном-инвалидом в должной мере.
Аттестационная комиссия вынесет заключение о возможности увольнения.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Наталья.
Перевод мужа на другую должность допускается без его согласия если должность равнозначная в соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Как вариант, чтобы муж подал рапорт о проведении в отношении членов семьи ВВК на предмет того, что Вы не можете быть переехать с ним на территорию проведения СВО
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
Если переводить будут в порядке командирования, то тогда сложнее будет избежать командировки.
Уволиться в Вашей ситуации маловероятно.
Разве что расторгнуть брак, чтобы муж написал рапорт об увольнении в связи с необходимостью ухода за инвалидом.
Ребенком, лицо достигшее 18 лет уже не является.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
То есть, в данном случае, ввиду отсутствия указанного основания в пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» аттестационная комиссия может отказать в возможности такого увольнения ввиду того, что у ребенка есть мама и обжаловать его будет сложно.
Кроме того, у супруга будет право на обращение к вышестоящему начальнику в рамках ст. 108 Дисциплинарного устава ВС РФ.
Однако, с учетом имеющихся обстоятельств у Вас рапорт подать, как мне кажется стоит.