Здравствуйте у меня такая проблема на данный момент я работаю

Здравствуйте, у меня такая проблема: на данный момент я работаю на временной должности вместо другого работника в организации АО «саханефтегазсбыт», недавно узнала о беременности, отнесла подтверждающую справку о учете беременности работодателю, работодатель хочет меня уволить с 19 марта по причине выхода на работу того работника, вместо которого я работаю, на данный момент я в отпуске с 13 января до 28 апреля, скажите, имеет ли право меня уволить начальник, или если имеет, то есть ли какие то условия для меня как для беременной

, Арина,
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Арина.

Если с Вами заключен срочный трудовой договор, то в соответствии со ст. 261 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 26.12.2024) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

срочный трудовой договор с вами должен быть продлен до окончания беременности, а если вы берете декретный отпуск – до его конца.  При этом Вы должны подтвердить свою беременность медицинской справкой;

подать письменное заявление о продлении срока договора; если Вы после родов уходите в декрет, то увольнение будет возможно в день окончания этого отпуска.

При этом, Вас могут уволить, если сотрудник постоянный выйдет на работу, а Вы не согласитесь на другую предложенную Вам работодателем должность.

ст. 261 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 26.12.2024)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как у Вас срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то да, работодатель может расторгнуть с Вами срочный трудовой договор в период беременности  в связи с истечением его срока. Так, в силу ст 261 ТК РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Если у работодателя нечего Вам предложить или Вы не согласны с вакансиями, которые он предложит, то уволить Вас работодатель может.