Или как можно еще подстраховаться?
Добрый день. С супругой есть брачный договор (на кого зарегистрировано, того и личное имущество). Есть одна квартира, оформленная на меня. Больше ничего нет. Хочу на случай развода и оспаривания брачного договора обезопаситься и вижу вариант сделать дарственную на родителей, но хочу при этом взять согласие с супруги на дарение на случай признания БД недействительным. От момента дарения пройдет год и пройдет срок исковой давности на оспаривание дарственной (он по идее с момента, когда супруга узнала, что квартиру дарю, то есть с момента подписания согласия на дарение). Даёт ли этот способ 100% гарантию? Или как можно еще подстраховаться?
Здравствуйте, Евгений.
В силу п.3 ст.35 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) получать нотариальное согласие супруга необходимо для заключения следующих сделок с общим имуществом супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/
Если Ваша супруга даст нотариально заверенное согласие на конкретную сделку — дарение конкретной квартиры и не отзовет согласие в период регистрации перехода права собственности в Росреестре, оспорить ее она уже не сможет.
Таким образом, данный способ может обезопасить Вас от раздела квартиры как совместно нажитого имущества.
Здравствуйте,
Собственно, ее согласия для самой сделки не требуется. Так как у Вас на момент сделки действует брачный договор, по которому данная квартира является Вашим личным имуществом ( ст 36 СК РФ).
Но, собственно, если супруга не против, то она может оформить такое нотариальное согласие. И уже признать сделку недействительной, ссылаясь на то, что она не знала и не могла знать о ней, конечно, не получится.
БД не так просто и оспорить. Законодательство не раскрывает понятия «крайне неблагоприятное положение», это будет оценивать суд. Но, собственно, условия Вашего БД таковы, что не все имущество, приобретенное в браке, является личным Вашим. А только то, что записано на Вас. То есть, она не лишена возможности приобрести на совместно нажитые денежные средства имущество и зарегистрировать на себя. То есть, условия БД лояльные к обоим супругам изначально. Ну не приобрели больше ничего.Но опять же, тут чисто суд будет давать оценку. Даже если суд встанет на ее сторону, сделку по дарению не признают недействительной. Не будет оснований.
Уважаемый Евгений, здравствуйте! Давайте разбираться
Предложенный Вами способ (дарение квартиры родителям с нотариальным согласием супруги) является юридически обоснованным и минимизирует риски оспаривания сделки.
Однако 100% гарантии он не дает, так как в случае признания брачного договора недействительным супруга может попытаться оспорить дарение.Тем не менее, наличие нотариального согласия супруги и истечение срока исковой давности существенно усложнят такие попытки.
Теперь более подробно.
-------
Согласно ст. 34 СК РФ,
имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Однако, если между (Вами) супругами заключен брачный договор, устанавливающий режим раздельной собственности, имущество, зарегистрированное на одного из супругов, считается его личным имуществом.
В соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ,
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Если такое согласие будет получено, риск оспаривания сделки со стороны супруги существенно снижается.
Однако, в случае признания брачного договора недействительным, супруга может попытаться оспорить дарение, ссылаясь на то, что квартира является совместно нажитым имуществом.
В этом случае применяются положения ст. 173.1 ГК РФ, согласно которой сделка может быть признана недействительной, если будет доказано, что одаряемые (ваши родители) знали или должны были знать об отсутствии согласия супруги на отчуждение имущества. Наличие нотариального согласия супруги на дарение в данном случае будет являться доказательством добросовестности одаряемых, что существенно усложнит оспаривание сделки.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/943203cde56d0ccbe8709e3166c45664f741996c/
— Согласно ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности для признания сделки недействительной составляет 1 год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
В вашем случае этот срок начнет течь с момента, когда супруга подпишет нотариальное согласие на дарение, так как она будет осведомлена о сделке.
По истечении года риск оспаривания дарения значительно снижается.
— Признание брачного договора недействительным возможно только в судебном порядке, если будет доказано, что он нарушает права одной из сторон или был заключен с нарушением закона (ст. 44 СК РФ).
Если брачный договор будет признан недействительным, квартира может быть включена в состав совместно нажитого имущества. Однако, если дарение будет совершено до признания брачного договора недействительным, квартира уже не будет находиться в вашей собственности, что затруднит ее раздел.
С уважением!
Я считаю, что противоречий нет. Вам согласие необходимо для регистрации перехода права собственности. И в данном случае, договор брачный подтверждает Ваше право на распоряжение квартирой.
А вот регистратор может, даже при наличии брачного договора, все равно потребовать согласие супруги, либо указать, что сделка оспорима.