В магазине где я работаю, вылезла недостача в размере полтора миллиона рублей, ревизии не было 13 месяцев, мы

В магазине где я работаю, вылезла недостача в размере полтора миллиона рублей, ревизии не было 13 месяцев, мы просили начальству было некогда, и теперь прошел месяц, начальство не шевелиться, зарплату не платит переревизию не делает, нашла другую работу, т к у меня двое детей их нужно содержать, могу ли я уволиться или начальство может меня заставить отрабатывать недостачу. При этом я отработала у них 18 лет, а как выяснилось стаж у них у меня

8 лет. За 18 лет ни разу не было недостачи, а с новым коллективом вылезла.

, Светлана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы официально работаете?

Акт ревизии составлен?

Каковы причины недостачи?

Вы объяснительную писали?

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да официально, акта нет, причины неизвестны, разбираться не хотят, говорят некогда, объяснительные не писала, обижает то что за много лет работы у них, такое неуважение, причем всегда все было хорошо
, могу ли я уволиться или начальство может меня заставить отрабатывать недостачу

 Уволится можно всегда.

Принудительный труд в РФ запрещен.

Однако увольнения не лишает начальства права подать иск в суд о компенсации ущерба.

ТК РФ Статья 246. Определение размера причиненного ущерба
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

В магазине где я работаю, вылезла недостача в размере полтора миллиона рублей

Такие недостачи «вылезают» в 2 случаях:

1. ошибка при ревизии.

2. в магазине полная анархия по товародвижению и учету денежных средств.

Как проводится учет товародвижения?

Каким товаром торгует магазин?

Есть ли камеры наблюдения в магазине и на складе?

 Возможно ошибка при поставке?

У поставщика уточняли вопрос?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Уволиться Вы в любом случае можете подав соответствующее заявление об увольнении по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ за 2 недели до даты увольнения.

При возложении на Вас материальной ответственности во первых, работодатель должен будет доказать что вел надлежащий учет материальных средств, принял все возможные меры для их сохранности.

Во вторых, с работниками, в том числе с Вами должны быть заключены договоры о материальной ответственности, в том числе договор о коллективной материальной ответственности, договоры об индивидуальной материальной ответственности при занятии Вами соответствующих должностей.

В третьих, работодатель должен будет доказать соблюдение порядка проведения ревизии и привлечения Вас к материальной ответственности.

Вы можете не подписывать акты ревизии, если не участвовали в ее проведении, не соглашаться с добровольным возмещением ущерба.

Если Вам потребуется помощь в защите Ваших прав, можете написать мне в чат личных сообщений. У меня много такой практики, в основном, выигрывали.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

… могу ли я уволиться или начальство может меня заставить отрабатывать недостачу...

Имеете полное право уволиться по собственной инициативе (желанию), по закону Вас не могут заставить трудиться, иное будет являться нарушением закона и Ваших прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

 Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается порядка  прекращения трудовых отношений по собственной инициативе (желанию) работника.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Работодатель может понести материальную ответственность за нарушение, ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Из статьи следует:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

 задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса)...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Что касается недостачи.

Здесь работодатель обязан установить и оформить в соответствующем порядке причину её образования. доказать  вину работника в этом, при отсутствии таких оснований работодатель законно предъявлять требование о возмещении не вправе, неправомерные действия и решения работодателя работник может оспорить в судебном порядке, обратиться в прокуратуру.

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Работники несут ограниченную материальную ответственность если с ними не заключен договор о материальной ответственности, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

Также порядок регулируют следующие статьи закона:

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.

Из статьи следует:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/906dbf32bb7674d9ada3f509b09fcee1b77d3a6d/

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба:

Из статьи следует:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5187208d14c5473391f5ccba9be4b0ce893d6179/

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49  «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», можете ознакомиться полностью с ним по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/265