Что дальше делать если рука так и болит как срослась кость не проверяли
После ранения и лечения в госпитале ввк дали категорию Г и полное освобождение от военной службы на 15 дней . что дальше делать если рука так и болит как срослась кость не проверяли
Здравствуйте Виталий.
После ранения и лечения в госпитале ввк дали категорию Г и полное освобождение от военной службы на 15 дней. что дальше делать если рука так и болит как срослась кость не проверяли
К врачам обращались? Или к командиру?
Вам нужно пройти обследование у травматолога и невролога в медицинском учреждении по месту службы. Должны выявить причину боли и разработать индивидуальную схему лечения и восстановления.
Уважаемый клиент, спасибо за ваш вопрос. Ситуация, которую вы описали, требует внимательного рассмотрения с точки зрения законодательства Российской Федерации, регулирующего военную службу и медицинское обеспечение военнослужащих. Давайте разберем вашу ситуацию поэтапно.
— 1. Категория годности «Г»
Категория годности «Г» (временно не годен к военной службе) присваивается военнослужащему, если он нуждается в лечении или реабилитации после заболевания или травмы. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013, категория «Г» дается на срок до 12 месяцев, в течение которого военнослужащий проходит лечение и повторное освидетельствование.
В вашем случае категория «Г» была присвоена на 15 дней, что является минимальным сроком. Если после этого срока состояние здоровья не улучшилось, необходимо пройти повторное освидетельствование.
— 2. Действия при сохранении болевых ощущений
Если рука продолжает болеть, а состояние кости не проверялось, вам необходимо предпринять следующие шаги:
Шаг 1. Обратиться к врачу
1. Запишитесь на прием к врачу-травматологу или хирургу в военном госпитале или поликлинике по месту жительства.
2. Проведите диагностику:
— Сделайте рентген или МРТ руки, чтобы проверить, как срослась кость.
— Получите заключение врача о текущем состоянии здоровья.
Шаг 2. Повторное освидетельствование ВВК
1. Обратитесь в военную комиссию (ВВК) с заявлением о повторном освидетельствовании.
2. Предоставьте медицинские документы:
— Заключение врача.
— Результаты диагностики (рентген, МРТ).
— Выписку из истории болезни.
3. Требуйте продления категории «Г» или присвоения категории «В» (ограниченно годен к военной службе) или «Д» (не годен к военной службе), если состояние здоровья не позволяет продолжать службу.
— 3. Права военнослужащего
Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27.05.1998, военнослужащий имеет право на:
— Бесплатное медицинское обслуживание.
— Проведение всех необходимых диагностических и лечебных процедур.
— Повторное освидетельствование в случае ухудшения состояния здоровья.
Если ваши права нарушаются, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции.
— 4. Давайте тут я поясню вам более подробно ваши действия в случае отказа на повторное освидетельствование:
Если военная комиссия (ВВК) или медицинские учреждения отказываются проводить повторное обследование руки, это является нарушением ваших прав как военнослужащего и пациента. В такой ситуации важно действовать последовательно и использовать все доступные правовые механизмы для защиты своих интересов. Давайте разберем, что можно сделать.
---
1. Правовые основания для повторного обследования
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013), военнослужащий имеет право на повторное освидетельствование, если его состояние здоровья не улучшилось или ухудшилось. Отказ в проведении обследования и повторного освидетельствования является нарушением ваших прав.
---
2. Действия при отказе в повторном обследовании
Шаг 1. Письменное обращение к руководству медицинского учреждения
1. Напишите заявление на имя начальника медицинского учреждения (госпиталя, поликлиники), где вы проходили лечение.
— Укажите, что вам необходимо повторное обследование руки, так как болевые ощущения сохраняются.
— Приложите копии ранее проведенных обследований (если они есть).
— Требуйте проведения диагностики (рентген, МРТ, КТ) и получения заключения врача.
2. Подайте заявление через канцелярию учреждения и получите отметку о принятии документа.
Шаг 2. Обращение в военную комиссию (ВВК)
1. Напишите заявление в военную комиссию с требованием проведения повторного освидетельствования.
— Укажите, что ваше состояние здоровья не улучшилось, и приложите медицинские документы (если они есть).
— Требуйте продления категории «Г» или присвоения другой категории годности.
2. Подайте заявление в ВВК и получите отметку о принятии.
Шаг 3. Обращение в вышестоящие инстанции
Если на уровне медицинского учреждения или ВВК вам отказывают, обратитесь в вышестоящие инстанции:
1. Вышестоящая ВВК:
— Подайте жалобу на действия нижестоящей военной комиссии.
2. Военная прокуратура:
— Напишите заявление в военную прокуратуру с жалобой на отказ в проведении обследования и повторного освидетельствования.
3. Министерство обороны РФ
— Подайте жалобу через официальный сайт Минобороны или письменно в приемную министерства.
Шаг 4. Обращение в суд
Если вышестоящие инстанции не помогают, вы можете обратиться в суд:
1. Подайте исковое заявление в суд по месту нахождения военной комиссии или медицинского учреждения.
2. Требуйте:
— Проведения повторного обследования.
— Присвоения соответствующей категории годности.
— Компенсации морального вреда (если это применимо).
---
3. Документы, которые потребуются
Для защиты своих прав вам необходимо собрать следующие документы:
1. Медицинские документы:
— Выписка из истории болезни.
— Результаты предыдущих обследований (если они есть).
— Заключения врачей.
2. Заявления и жалобы:
— Копии всех заявлений и жалоб, поданных в медицинские учреждения, ВВК и другие инстанции.
3. Доказательства отказа:
— Письменные ответы на ваши заявления (если они есть).
— Аудио- или видеозаписи (если это разрешено законодательством).
---
В итоге:
1. Действуйте последовательно:
— Начинайте с письменных обращений в медицинское учреждение и ВВК.
— Если это не помогает, обращайтесь в вышестоящие инстанции и суд.
2. Соберите все документы:
— Это поможет доказать вашу правоту в случае судебного разбирательства.
---
5. Рекомендации
1. Не затягивайте с обращением к врачу:
— Чем раньше вы проведете диагностику и начнете лечение, тем лучше будет результат.
2. Соберите все медицинские документы:
— Это поможет доказать необходимость продления категории «Г» или присвоения другой категории.
— Заключение Если рука продолжает болеть, а состояние кости не проверялось, вам необходимо срочно обратиться к врачу и пройти диагностику. После этого обратитесь в военную комиссию для повторного освидетельствования. Если ваши права нарушаются, вы можете подать жалобу в вышестоящие инстанции или обратиться в суд.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов, не стесняйтесь обращаться. Удачи в разрешении этой ситуации!