После окончания освобождения хотят опять на штурм отправить а рука так и болит что делать?
Здравствуйте получил ранения на сво при штурм е лёгкое ранение раздробило кости пальцев эвакуировали только через 15 дней. В госпитале пролежал 20 дней на ввк дали категорию Г и освобождение на 15 дней от военной службы. После окончания освобождения хотят опять на штурм отправить а рука так и болит что делать ?
Здравствуйте!
После окончания освобождения хотят опять на штурм отправить а рука так и болит что делать ?
К сожалению, указанные Вами осложнения после ранения не дадут Вам права освидетельствоваться по категориям годности В или Д, поэтому и обращаться к командиру с рапортом о направлении на освидетельствование не будет иметь смысла, так как в таком направлении Вам могут отказать на основании указаний заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., предполагающих проведение освидетельствование в настоящее время только отдельных категорий военнослужащих, а именно:
— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «Д» — не годен к военной службе.
— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.
— временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.
То есть, если по Вашей болезни не может быть установлена категория годности В или Д — освидетельствование в отношении Вас проведено не будет.
В Вашем случае будет возможно лишь обратиться к командиру воинской части с просьбой о направлении на стационарное лечение. В случае, если Вам будет выдано соответствующее направление на госпитализацию, у командира не будет права отказать Вам в соответствующем рапорте (ст. 362 Устава внутренней службы).
На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка
Кроме того, Вы вправе обратиться к фельдшеру подразделения (начальнику медицинской службы воинской части) для предоставления освобождения от исполнения обязанностей военной службы (п. 32 приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами").
Освобождение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы… осуществляется также в связи со следующими причинами:
заболевания, травмы, отравления и иные состояния, не позволяющие по состоянию здоровья исполнять обязанности военной службы, ....;
Здравствуйте, Виталий.
После окончания периода освобождения от исполнения обязанностей военной службы Вас вправе направлять для выполнения боевых задач.
Если у Вас остались проблемы со здоровьем можете обратиться к медику части с просьбой медицинской помощи и направления на освидетельствование если Вам может быть на ВВК установлена категория Д — не годен или В — ограниченно годен к военной службе.
Неисполнение приказа отданного в установленном порядке влечет уголовную ответственность по статье 332 Уголовного кодекса РФ.
Вы можете просить о переводе на другую должность в том числе на нижестоящую с учетом Вашего состояния здоровья в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы. Но, указанный перевод на усмотрении командования.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев