Есть ли смысл писать заявление и как это делать?

С мужем собираемся разводится. Есть ребенок 2 года.

Муж пришел домой я устроил скандал на несколько часов. Оскорблял, орал,унижал, клеветал. Есть аудиозапись. Толкнул меня в стену, теперь ссадина на коленке и небольшая на руке. Не бил.

Есть размытые угрозы в сообщениях.

В конце выкинул мои вещи на улицу, перерыл весь дом, забрал все вещи, которые когда-то мне дарил.

Потом забрал мой личный ноутбук, приобретенный до брака.

До этого тоже были подобные ситуации,но в полицию не обращалась.

Он после произошедшего сказал, что ему плохо. Я предложила вызвать скорую - он отказался. Если правда стало плохо из-за ссоры, которую он и начал могут ли меня как-то в этом обвинить?

Сейчас просто страшно идти домой. Есть ли смысл писать заявление и как это делать? Что будет с ребенком?

, Мария, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если у Вас есть желание привлечь Вашего мужа к ответственности, то есть смыл писать заявление в полицию

Оскорблял, орал, унижал, клеветал. Есть аудиозапись.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
ч.1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Толкнул меня в стену, теперь ссадина на коленке и небольшая на руке

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В конце выкинул мои вещи на улицу,

Как минимум

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

забрал все вещи, которые когда-то мне дарил.

Это только через суд решать

Здесь можно на кражу заявление написать, но вряд ли возбудят уголовное дело.

Он после произошедшего сказал, что ему плохо. Если правда стало плохо из-за ссоры, которую он и начал могут ли меня как-то в этом обвинить?

А при чем здесь Вы вообще?

Есть ли смысл писать заявление и как это делать? Что будет с ребенком?

Писать заявление или нет — это лично Ваш выбор.

Семью точно поставят на учет в Инспекцию по делам несовершеннолетних.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/