На какую площадь рассчитывается оплата за содержание, текущий ремонт, управление домом управляющей компанией в МКД

, Вера, г. Ангарск
Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

По Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, собственник квартиры платит за содержание общего имущества пропорционально своей доле в доме (то есть чем больше площадь квартиры, тем больше доля и итоговая сумма в платежке).

При расчете платы за содержание и ремонт общего имущества дома управляющая организация исходит из тарифа за один квадратный метр общей площади жилого помещения, умноженного на площадь жилого помещения.