Есть квартира, куплена под маткапитал, 5 собственников, один несовершеннолетний, могу ли я продать квартиру, если много долгов по жкх, и купить долю в доме у своей дочери?

Есть квартира,куплена под маткапитал,5 собственников,один несовершеннолетний,могу ли я продать квартиру ,если много долгов по жкх,и купить долю в доме у своей дочери?

, Елена, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Елена

Ваш вопрос требует уточнений, напишите мне в чат

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете продать свою долю с соблюдением правила преимущественной покупки ст. 250 ГК.

Доли несовершеннолетних можно продать только с согласия органов опеки ст. 37 ГК.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Чтобы продать полностью квартиру, необходимо согласие всех собственников. Для продажи доли несовершеннолетнего необходимо согласие органов Опеки. Так как в квартире имеется доля несовершеннолетнего, то вы обязаны в приобретаемом помещении выделить долю несовершеннолетнему. Приобретаемой жилое помещение должны быть не хуже продаваемого. Я сомневаюсь, что органы Опеки разрешат сделку в которой происходит обмен квартиры на долю в доме. Но это надо консультироваться с органами Опеки.

По поводу задолженностей. Это все зависит от покупателя. Если долг большой, то вам проблематично будет найти покупателя, который захочет квартиру с долгами приобрести.