Здравствуйте, Как снять с учета автомобиль, если поменял фамилию?

Здравствуйте, Как снять с учета автомобиль, если поменял фамилию? Причем в гос.услугах в списке автомобилей, этого авто нет. Но налог приходит на автомобиль и на новую фамилию

, Екатерина, г. Барнаул
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Екатерина, добрый день.

При смене фамилии Вам надлежало внести изменения в регистрационные данные Вашего авто.

В соответствии с пунктом 51 Правил государственной регистрации транспортных средств (Постановление Правительства №1764), внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство.

К регистрационным данным транспортного средства относятся данные о владельце транспортного средства — пп. «а» пункта 8 части 2 статьи 11 ФЗ О государственной регистрации транспортных средств.

Таким образом если у собственника автомобиля сменилась фамилию, ему требуется заменить свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС)

---

Автомобиль фактически в чьем владении находится? Почему Вы хотите снять его с учета?