Возможно ли обойтись фото для страховой, сделанным в гараже виновника аварии?
Есть вопрос по ДТП. Я- виновник аварии живу и работаю в другом городе, машина после аварии из-за повреждений не может быть доставлена страховщику в 5 рабочих дней (находится в городе, где произошло ДТП) . Возможно ли обойтись фото для страховой, сделанным в гараже виновника аварии? Машина к тому же находится в многоуровневом паркинге на 2 этаже, её будет трудно куда-то транспортировать и некому этим заняться в ближайшее время, т.к. постоянно я нахожусь в другом городе. После ДТП через Госуслуги был составлен европротокол.
Добрый день.
В том случае, когда характер повреждений исключает представление автомобиля для осмотра и экспертизы по месту нахождения страховщика (например, повреждения исключают участие транспортного средства в дорожном движении), осмотр и экспертиза проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении (абз. 3 п. 10 ст. 12 закона об ОСАГО).
Если же страховщик так и не осмотрел транспортное средство или его остатки и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), потерпевший вправе организовать экспертизу самостоятельно.
При этом результаты такой экспертизы должны быть приняты страховщиком для определения размера страховой выплаты.
Так что уведомьте страховщика о том, что авто поврежден и укажите место, где его можно осмотреть.
Если не осмотрят, обратитесь к независимому оценщику.
Отчет об оценке направьте страховщику с требованием выплатить Вам страховое возмещение