Если человек подписал контракт на сво до 1 декабря 2024, может ли он рассчитывать на списание долга по исполнительному производству, которое также открыто до 1 декабря 2024

, Роберт, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

подписал контракт на сво до 1 декабря 2024

 Нет, не может.

Условием списания долга является заключение контракта именно после 1 декабря 2024 г.

Согласно внесенным изменениям ФЗ  от 23.11.2024 N 391-ФЗ  обязательства гражданина по погашению задолженности погашаются при условии заключения им не ранее 1 декабря 2024 года контрактао прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции,

Текст закона, которым предусмотрена такого рода гарантия представлен здесь

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_491325/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/

И исключений для лиц, которые заключили контракт ранее 1 декабря 2024 г. он не содержит.

В связи с чем, Вы можете лишь рассчитывать на приостановление исполнительного производства, в связи с участием в СВО.

В силу ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:
а)участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;

д) является военнослужащим или лицом, имеющим специальное звание полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, выполняющим задачи по оказанию содействия органам федеральной службы безопасности на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции;

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Нет, не может, закон обратной силы в данном случае не имеет.

Статья 2.1. ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» говорит о лицах, заключивших контракт о прохождении военной службы не ранее 1 декабря 2024 года.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск
Если человек подписал контракт на сво до 1 декабря 2024, может ли он рассчитывать на списание долга

 Согласно Федеральному закону от 23.11.2024 № 391-ФЗ в котором сказано о том, что списание долгов по кредитам происходит только в отношении тех гражданах, которые заключат контракт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года. Поэтому он не сможет списать долг.

Роберт
Клиент, г. Москва
Составить контракт на один год 21.06.2023. До сих пор не уволили могу я составить контракт новый и поможет ли он списать долги
До сих пор не уволили могу я составить контракт новый и поможет ли он списать долги

 Нет.

Данная гарантия установлена только для лиц, которые заключают первый контракт.

У Вас будет заключен новый контракт.

Закон распространяется свое действие на:

-  граждан призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации,

— военнослужащего, проходившего военную службупо призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации

-  иного гражданина, не проходящего военную службу.

Поскольку Вы ее ранее проходили по контракту, даже при заключении нового контракта Вы не сможете рассчитывать на списание долгов.

Как Вам верно указал выше в своем ответе в отношении Вас могут только приостановить исполнительное производство.