Или я чего то не правильно понимаю?
Был использован маткапитал на реконструкцию дома( реконструкция ещё не завершена и дом не введён в эксплуатацию)Прокуротура подала в суд на выделение долей детям. Суд заочно постановил обязать меня выделить доли детям.Да я как бы и не против была выделить доли детям, НО как я их сейчас могу выделить если дом не введён в эксплуатацию... Суд ссылается на п.15(1) пункт (а) Правил направления средств(части средств) мат.капитала на улучшение жилищных условий, что мы обязаны оформить жилое помещение в течении 6 месяцев. Но в пункте А говорится про купленное жильё, а не руконструированное. К нам относится пункт (б) после ввода в эксплуатацию объекта. Верно? Или я чего то не правильно понимаю?
Здравствуйте, Виктория
Действие пункта 15(1) (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.04.2024 N 441) распространяется на правоотношения, возникшие с 05.01.2024 (абзац второй пункта 2 Постановления Правительства РФ от 09.04.2024 N 441).
Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 383)
а)после перечисления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу либо организации, осуществляющим отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — после снятия обременения с жилого помещения; (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.03.2020 N 383, от 24.03.2023 N 471)
б)подпункт утратил силу. (в ред. Постановления Правительства РФ от 09.04.2024 N 441)
перейдите на общение в мой чат