Фамилию и имя иностранного гражданина писать только заглавными буквами?
Хочу оформить частное приглашение для иностранного гражданина на 3 месяца через гос услуги. Мне говорят что нужен документ подтверждающий родство, и отказывают. Реально ли нужен этот документ? В загранпаспорте иностранного гражданина перед именем написано MISS. Нужно ли это писать в поле на английском и в поле на русском в заявлении? Фамилию и имя иностранного гражданина писать только заглавными буквами?
Здравствуйте Николай!
MISS писать не нужно, в фамилию и имя можете прописать как заглавными буквами, так и сделать заглавными только первые буквы
Здравствуйте Николай!
Мне говорят что нужен документ подтверждающий родство, и отказывают. Реально ли нужен этот документ?
От типа приглашения зависит и тип визы, которую будет получать иностранец. К примеру, если иностранец приезжает к друзьям и приглашение ему делают они, виза будет частной. Если совершает паломничество, то приглашение и виза будут гуманитарными.
П. «в» ст. 18 раздела 2 постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» (далее по тексту — ПП РФ N 335), предусмотрена выдача обыкновенной категория визы определяемой в зависимости от цели въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию и цели их пребывания в Российской Федерации иностранным гражданам.
п. «а» ст. 27 раздела 2 ПП РФ N 335, предусмотрена частная разновидность обыкновенной визы, определяемой в зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации.
Согласно ст. 28 ПП РФ N 335,
обыкновенная частная виза может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 1 года.
Абзацем 4 данной статьи также установлено, что
Обыкновенная частная виза выдается на срок до 3 месяцев либо на основе принципа взаимности на срок до одного года иностранным гражданам в случаях, установленных частью второй статьи 25.6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В абзаце 6 данной статьи закреплено, что
Обыкновенная частная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, являющемуся близким родственником (супругом, супругой, родителями (усыновителями), детьми (усыновленными), супругами детей, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) гражданина Российской Федерации, с разрешенным сроком пребывания указанного иностранного гражданина в Российской Федерации в течение всего срока действия визы.
Соответственно при обращении с указанным ходатайством необходимо приложение подтверждающих родство документов.
Нужно ли это писать в поле на английском и в поле на русском в заявлении? Фамилию и имя иностранного гражданина писать только заглавными буквами?
В ходатайстве о выдаче приглашения на въезд в РФ, указывается ФИО иностранца на русском языке и латинском — как написано в удостоверяющем личность документе иностранца (в полном соответствии сокращений и заглавности букв). В этом же документе должно быть указано место получения визы — это страна и город, где иностранец будет получать визу. Данная информация должна быть заранее согласована с иностранцем. В на же указывается, в каком виде необходимо оформить приглашение. Информация, указанная в ходатайстве должна быть достоверная, за искажение информации и предоставление ложных сведений приглашающая сторона несет административную ответственность.
Перечень причин, по которым может быть отказано в приеме документов, закрытый (п. 37 Приказа МВД России от 29.09.2020 № 677).
В зависимости от цели въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию и цели их пребывания в Российской Федерации иностранным гражданам выдаются визы определенной категорий указанной в ст. 18 раздела 2 постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», указанные визы имеют разновидности. Условия получения каждой конкретной визы индивидуальны и разъяснены в указанном законе.