Здравствуйте, у меня такая ситуация, я нахожусь в декрете до 1, 5 лет и получаю через работу пособие до 1, 5 лет в

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я нахожусь в декрете до 1,5 лет и получаю через работу пособие до 1,5 лет в размере 40 % от зароботка, мне позвонили с работы и сказали, что нужно прийти написать заявление на увольнение, в связи с тем, что ИП моего работодателя ликвидируется. Как мнеибыть в этой ситуации?

, Анна, г. Сочи
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Сокращение — это инициатива работодателя, а не работника. На основании, статьи 81 ТК РФ сокращение штата работников при ликвидации организации это расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Вас уже изначально ввели в заблуждение, в части ликвидации, при ликвидации происходит сокращение работников на основании п.1 ч.1 ст.81ТК РФ увольнение происходит в связи с ликвидацией организации, за два месяца Вас должны были уведомить о предстоящем увольнении в связи с сокращением, но при этом, Вам предложили увольнение по собственному желанию в данной ситуации работодатель Вас лишает права на выплаты компенсации в размере среднего заработка работника, и постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя. Согласно, Закона о занятости, который регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного, для содействия в поиске основной постоянной работы с официальным заключением трудового договора, для переобучении и обучения с назначением пособия по безработице.

Таким образом, Работник в данной ситуации не должен в письменном виде, уведомительном виде сообщать работодателю о расторжении трудового договора, данная обязанность работодателя уведомить работника о предстоящем сокращении.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго Вам дня