Что мне делать и что будет со мной в дальнейшем?
Здравствуйте. Я парень с ВИЧ-положительным статусом, и так получилось, что я, человек нетрадиционной сексуальной ориентации, нашел себе партнера, но не предупредил его о своем статусе. Сейчас мы на стадии расставания, и он нанял юриста, чтобы наказать меня по закону за то, что я якобы заразил его ВИЧ. Что мне делать и что будет со мной в дальнейшем?
я якобы заразил его ВИЧ.
Добрый день!
А Вы действительно заразили его ВИЧ?
Олег, добрый день.
Я парень с ВИЧ-положительным статусом,
О наличии статуса Вам было известно и соответственно при заражении партнера ВИЧ или поставлении его в опасность заражения ВИЧ, есть все основания для привлечения Вас к уголовной ответственности.
Она наступает по ст. 122 УК РФ.
При заражении ответственность предусматривается по ч. 2 ст. 122 УК РФ
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Олег, добрый день.
А Вы действительного его заразили?
Подскажите пожалуйста принимаете ли Вы АРВТ?
Да всю терапию принимаю
К сожалению это не освободит Вас от риска ответственности.
Тут имеет значения факт Вашей осведомленности о наличии у Вас статуса ВИЧ-инфецированного.
Преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 122 УК, считается оконченным с момента наступления последствий в виде реального заражения другого лица ВИЧ-инфекцией.
Вы поскольку были осведомлены о наличии у Вас заболевания, знали риск и последствия подобных половых контактов, а также были уведомлены о необходимости соблюдения мер предосторожности с целью исключения распространения ВИЧ-инфекции.
Этого будет достаточно для целей принятия решения о возбуждении уголовного дела.
В этом случае возможно возбуждение уголовного дела в отношении Вас по ч.2 ст. 122 Уголовного Кодекса РФ: