Стоит ли предупреждать ООО о подаче иска в Суд? Чтобы не вывели активы
Добрый день!
ООО - Застройщик ижс не оплачивает за выполненные услуги.
Договор, акты в наличии и не оспариваются.
30.08.2024 года была отправлена досудебная претензия.
Выплатили часть денег и всё на этом. Начались завтраки.
На ООО есть земельные участки, которые они распродают, деньги не отдают.
Остался 1 участок, превышающий сумму долга передо мной. НО (!) есть и другие кредиторы кому они денег должны, и возможно и скорее всего будет банкротство и несколько дел.
Какую линию избрать:
Вариант 1: дать срок 3 дня и если не расплатятся иск в Арбитраж + ходатайство об аресте имущеста.
МИНУСОМ будет то, что они будут в курсе о моих планах и последний участок успеют продать максимально добросовестному покупателю, а мне потом оспаривать.
Вариант 2: не говоря словами, подать Иск отправив копию Иска почтой России. Юр адрес в Уфе, а это 12-14 дней, могут не успеть продать участок, а тогда уже и Иск к Судье попадет и ограничительные меры могут успеть наложить.
МИНУС - то что надо сразу платить госпошлину, а сейчас это уже приличная сумма.
Вариант 3: Принудительное банкротство. Что понимают под этой процедурой? В законе о банкротстве я не нашел такой статьи.
Слышал, позволяет сильно сократить время, не 1,5 года в судах а неск.месяцев.
Прошу совета от практикующих юристов с подобным опытом, благодарю Вас!
Про то что скорее всего будут оспорены все их сделки и попадут в конкурсную массу - понимаю. Меня сейчас интересует быстро успеть до общего вала.
Или, правильно я понимаю, что если я успею наложить арест (что тоже не факт), даже если мне попадет этот участок то потом другие кредиторы его уже оспорят как неправомерное избирательное удовлетворение требований? И тогда лучше Вариант 1 - предупредить и может другим активом долг закроют?
ООО — Застройщик ижс не оплачивает за выполненные услуги.
Здравствуйте.
Вы от имени ИП, юрлица задаете вопрос?
Я правильно понимаю, что у Вас есть договор строительного подряда (субподряда) в рамках которого Вы выполняете какие-то работы для ООО? Вы можете его приложить к вопросу?
Здравствуйте.
1. Не зная всех обстоятельств, браться советовать Вам конкретный алгоритм и анализировать преимущественность одного из представленных Вами вариантов — затруднительно. Как минимум, нужно понимать, на какую сумму у застройщика есть долги (как я понимаю, какая-то информация у Вас по этому поводу есть), на какую ведутся текущие судебные разбирательства, есть ли на Федресурсе (https://bankrot.fedresurs.ru/) намерения о банкротстве в отношении застройщика. Конечно, неплохо бы знать, какая часть обязательств обеспечена средствами на эксроу-счетах и пр.
2. Если же попытаться вот так, несколько «вслепую» оценивать описанные варианты, я бы сказал по опыту, что чем лучше Вы обратитесь, тем лучше. Никакого особого преимущества, особенно если организация уже не выплачивает средства и, наверняка, имеет признаки несостоятельности, Вы не извлечете, если вдруг скрытно обратитесь с иском.
Если они уже распродают участки, то вряд ли Ваше уведомление скажется на скорости принятия решений в отношении последнего участка. Более того, если дело доберется до банкротства, эти участки все равно будут продаваться.
А оспаривание сделок, опять же, не зависит от того, насколько своевременно Вы обратились в суд. Имеет значение только наличия правовых основания для оспаривания (в рамках банкротства это либо предпочтение перед кредиторами, либо вред кредиторам, либо неравноценность сделки).
3.
Принудительное банкротство. Что понимают под этой процедурой?
Принудительное банкротство — это, собственно, именно то, что обычно подразумевается под «банкротством». Просто оно может быть добровольным (когда в суд обращается сам банкрот). В общем, это, опять же, особого значения не имеет, кто бы не обратился в суд, банкротство будет проиходить по примерно одному алгоритму.
4.
Меня сейчас интересует быстро успеть до общего вала. Или, правильно я понимаю, что если я успею наложить арест (что тоже не факт), даже если мне попадет этот участок то потом другие кредиторы его уже оспорят как неправомерное избирательное удовлетворение требований?
К сожалению, единственный способ успеть «до» — банально пытаться опередить других кредиторов. Но при этом если у организации уже есть признаки несостоятельности — да, другие кредиторы будут пытаться бороться за имущество должника и будут оспаривать сделки. В том числе по основанию предпочтения.
Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:
сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;
сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).
Статья 61.3. профильного ФЗ.
Да, извиняюсь, опечатался. Имелось в виду, что чем скорее, тем лучше.
А вообще есть ли способ увести имущество от банкротства или не о чем переживать и все равно вернут?
Способов очень много и они активно задействуются, именно поэтому в банкротстве судебная практика гораздо шире, чем профильный федеральный закон. Банкротство — это своя отдельная правовая Вселенная, в этом плане.
В то же время способов противодействия уводу имущества еще больше, хотя здесь многое зависит от качества работы управляющего и кредиторов.
Принципиально, наилучший вариант это второй.
Но Вы должны понимать, что при возбуждении дела о банкротстве очередность обращения в суд, аресты и прочее уже не будет иметь какого-то значения — все равно участок как и другое имущество попадет в конкурсную массу. Также никаких преимуществ не получает лицо, которое обращается с требованием о признании ответчика банкротом.
Есть понятие добровольной ликвидации и банкротства. Банкротство может быть по инициативе кредиторов или по инициативе самого банкрота. Поэтому по сути под принудительным банкротством понимается банкротство инициированное одним из кредиторов. Так что это обычная процедура, которая длится столько, сколько потребуется для этого.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Так что преимуществ никаких нет.
Тем не менее, не исключено, что банкротства и не будет. Поэтому для того, чтобы имущество не ушло никуда с помощью каких-то схем, которые придется распутывать, наиболее логичным является второй вариант из тех, которые Вы указали.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.