Сделала дарственную квартиру на внука, можно ли забрать назад документы?
Здравствуйте! Сделала дарственную квартиру на внука , можно ли забрать назад документы ?
Здравствуйте, Людмила!
Согласно ст. 578 ГК РФ:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Отменить дарственную можно двумя способами — посредством нотариально заверенного соглашения либо путем признания сделки недействительной в судебном порядке. Если Ваш внук не против отмены дарения, то первый вариант будет для Вас более удобен. С 13.01.2025 года нотариальное заверение договора дарения недвижимости является обязательным. Если Вы оформляли дарственную после этой даты, отменить ее можете у того же самого нотариуса.
Успехов!