Каких-либо документов с банком она не подписывала, обязательства на себя не переводила
Здравствуйте.
По наследству моей мамой принято имущество и соответственно долговые обязательства отца. Я отказался от наследства в пользу матери.
Долг меньше суммы принятого имущества.
Если она не будет платить кредит, может ли банк начислить штрафы и пени?
Каких-либо документов с банком она не подписывала, обязательства на себя не переводила.
Здравствуйте!
В соответствии с п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе, предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности.
После задержания выплат более трех месяцев, банк как правило обращается в суд и получает исполнительный лист. А после обращается с иском о смене правопреемника. При смене правопреемника суд как правило удовлетворяет суммы со всеми долгами и пенями, в том числе туда прибавляется и государственная пошлина.
Следовательно лучше погасить задолженность, во избежании проблем с банком и судебными приставами.