Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если я купила долю в квартире у своей сводной сестры?

Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если я купила долю в квартире у своей сводной сестры?то есть являемся ли мы взаимозависимыми,ведь у нас разные отцы

, альбина, г. Нижний Новгород
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если сделка купли-продажи недвижимого имущества заключена между взаимозависимыми лицами, то на основании пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья не применяется. В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Сводные братья и сёстры — дети от прежних браков, сведённые в одну семью, не связанные при этом какими-либо кровными узами.

Если у вас оба разных родителя, то нет, вы не являетесь взаимозависимыми.