Ситуация следующая- купили земельный участок сельхоз назначения у известной компании, но как только
Здравствуйте! Ситуация следующая- купили земельный
участок сельхоз назначения у известной компании , но как только собрались его осваивать- управляющяя компания- срезала плодородный слой земли, дерн, на дорогах позволяющих подьехать к участку, устроив полное бездорожье и тем самым лишив возможности проезда и развития участка и требует заключения договора и оплаты непостроенных "дорог".
что возможно предпринять? заранее спасибо!
Здравствуйте!
На каком основании управляющая компания срезала плодородный слой земли?
Если по своему усмотрению, то действия управляющей компании по срезанию плодородного слоя земли и дерна являются незаконными. Согласно ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ, самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы влечет наложение административного штрафа. Кроме того, такие действия могут быть квалифицированы как порча земель по части 2 той же статьи, что влечет более серьезную ответственность.
Управляющая компания не имеет права лишать вас доступа к вашему земельному участку. Лишение такого доступа является нарушением ваших прав как собственника.
Требование управляющей компании о заключении договора и оплате непостроенных дорог является необоснованным. Согласно статье 421 ГК РФ, понуждение к заключению договора не допускается. Более того, требование оплаты за несуществующие услуги может быть квалифицировано как недобросовестное поведение.
Зафиксируйте факт повреждения почвенного покрова и отсутствия доступа к участку (фото, видео, свидетельские показания).
Обратитесь с жалобой в ГЖИ, территориальный орган Россельхознадзора по факту нарушения земельного законодательства.
Подайте заявление в прокуратуру о нарушении ваших прав как собственника земельного участка.
Можно еще при наличии оснований обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных прав, возмещении ущерба и обеспечении доступа к земельному участку. Согласно статье 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
Здравствуйте!
требует заключения договора и оплаты непостроенных «дорог». что возможно предпринять?
Есть письменное требование от этой управляющей компании? Надо понтмать чем она мотивирует необходимость заключения договора при том, что согласно статье 421 ГК РФ, понуждение к заключению договора не допускается
Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы наказывается по ст.8.6 КоАП РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2213b65b795a0b22fbbcfeeb814950c26f75457c/
То есть за такого рода действия можно понести ответственность.
Также возможно предъявление требований о возмещении причиненных убытков, ст.15 ГК РФ.
Если Вас лишают вас доступа к земельному участку, то можно направить претензию.А затем и иск в суд.
Согласно ст.304 ГК РФ Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании Вашим имуществом.
Здравствуйте.
1.
управляющяя компания- срезала плодородный слой земли, дерн, на дорогах позволяющих подьехать к участку, устроив полное бездорожье и тем самым лишив возможности проезда и развития участка и требует заключения договора и оплаты непостроенных «дорог».
Можете поподробнее описать ситуацию? Речь именно об управляющей компании или, может быть, СНТ? Или рядом какой-то многоквартирный дом(дома)?
В чьей собственности дорога?
СНТ есть? У предыдущего собственника какие-то долги были ?
Бездорожье по всей площади участка или только в какой-то части?
Станислав, здравствуйте.
УК, лишив вас возможности проезда и развития участка, нарушает ваши права на свободное использование земли. Согласно статье 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его прав, в том числе препятствий в пользовании земельным участком.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Кроме того, требование управляющей компании заключить договор на оплату «непостроенных дорог» является неосновательным.
В соответствии с статьей 421 ГК РФ, понуждение к заключению договора не допускается, а требование об оплате за несуществующие услуги может быть расценено как недобросовестное поведение.
Согласно положениям п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»
Требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор. Названная обязанность и право требовать понуждения к заключению договора могут быть предусмотрены лишь ГК РФ либо иным федеральным законом или добровольно принятым обязательством (пункт 2 статьи 3, пункт 1 статьи 421, абзац первый пункта 1 статьи 445 ГК РФ).
Вам следует зафиксировать факт повреждения почвенного покрова и отсутствие доступа к участку (сделайте фотографии, запишите видео, соберите свидетельские показания). Эти материалы могут стать доказательством в случае обращения в органы.
Рекомендуется обратиться с жалобой в территориальный орган Россельхознадзора и в ГЖИ, а также подать заявление в прокуратуру по факту нарушения ваших прав как собственника земельного участка.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Станислав, если УК принуждает вас к оплате за несуществующие дороги, то это является нарушением. Важно зафиксировать факт разрушения дороги и лишения доступа.
Вы можете направить претензию УК с требованием восстановить дорогу и обеспечить доступ. Если это не поможет, подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
Искренне рад Вам помочь.
Рада помочь!
Письменно запрашивайте документы, на каком основании срезается часть земли, на устные вопросы вам скорее всего не ответят, а если получите письменный ответ, можно с таким ответом жалобы направлять, если будут основания.
Пока не понятно почему УК срезает землю, сложно что-то конкретное сказать.