Как отбиться от претензий этого Бюро?

Добрый день! Вчера 16.01.25 в 22:45 получил письмо с Госуслуг о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство на основании судебного № 2-2138/2024-124 от 28.08.2024, взыскатель некое «Первое клиентское бюро». При этом никаких оповещений в 2024 году о том, что в отношении меня вынесено судебное постановление, судебный приказ или вообще что кто-то обращался в суд в мой адрес я не получил. Соответственно, установленный срок отмены судебного приказа (10 дней) давно прошел, трехмесячный срок подачи кассации на этот судебный приказ так же прошел. Да, был просроченный и не оплаченный кредит более 10 лет назад. То есть срок исковой давности по факту невыплаты кредита тоже давно уже истек. Как я понимаю, это Бюро хочет истребовать с меня оплату этого замечательного "протухшего" по срокам кредита - само собой, я даже кредитного договора не найду, не то, что точные сроки и сумму задолженности. По ИП стоит сумма взыскания, которая совершенно точно завышена. Уведомление о начале ИП идет датой 16.01.25.

1. Можно ли отменить\оспорить судебный приказ в моем случае, чтобы ФССП отменили\приостановили ИП?

2. Как отбиться от претензий этого Бюро? Да, почти наверняка, есть договор цессии, в ходе которого мой долг был выкуплен этим Бюро, но есть и срок исковой давности. Насколько мне известно, продажа долга физического лица коллекторам не влечет продления срока исковой давности. То есть 3 года исковой давности отсчитывается с того момента, когда у первичного кредитора появилось право подать иск о взыскании задолженности.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.