Как отбиться от претензий этого Бюро?
Добрый день! Вчера 16.01.25 в 22:45 получил письмо с Госуслуг о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство на основании судебного № 2-2138/2024-124 от 28.08.2024, взыскатель некое «Первое клиентское бюро». При этом никаких оповещений в 2024 году о том, что в отношении меня вынесено судебное постановление, судебный приказ или вообще что кто-то обращался в суд в мой адрес я не получил. Соответственно, установленный срок отмены судебного приказа (10 дней) давно прошел, трехмесячный срок подачи кассации на этот судебный приказ так же прошел. Да, был просроченный и не оплаченный кредит более 10 лет назад. То есть срок исковой давности по факту невыплаты кредита тоже давно уже истек. Как я понимаю, это Бюро хочет истребовать с меня оплату этого замечательного "протухшего" по срокам кредита - само собой, я даже кредитного договора не найду, не то, что точные сроки и сумму задолженности. По ИП стоит сумма взыскания, которая совершенно точно завышена. Уведомление о начале ИП идет датой 16.01.25.
1. Можно ли отменить\оспорить судебный приказ в моем случае, чтобы ФССП отменили\приостановили ИП?
2. Как отбиться от претензий этого Бюро? Да, почти наверняка, есть договор цессии, в ходе которого мой долг был выкуплен этим Бюро, но есть и срок исковой давности. Насколько мне известно, продажа долга физического лица коллекторам не влечет продления срока исковой давности. То есть 3 года исковой давности отсчитывается с того момента, когда у первичного кредитора появилось право подать иск о взыскании задолженности.