А г, в течнии 60 дней я не могу оплатить полностью штраф, могу ли я платить по частям и как это сделать

Здравствуйте мне назначали штраф в размере 55000 тысяч рублей по уголовному делу по статье 158.3 п. а г , в течнии 60 дней я не могу оплатить полностью штраф, могу ли я платить по частям и как это сделать

, Андрей, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, штраф по уголовному делу можно выплачивать по частям. Если осужденный не может оплатить штраф сразу, он имеет право обратиться в суд с просьбой о рассрочке выплаты на срок до пяти лет.

При рассмотрении этого ходатайства суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение осужденного и его семьи, а также возможность уплаты штрафа исходя из заработной платы и других доходов. Кроме того, суд принимает во внимание другие факторы, которые могут повлиять на платёжеспособность осужденного.

Если суд принимает решение о рассрочке выплаты штрафа, первая часть должна быть оплачена в течение 60 дней с момента вступления решения в законную силу. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан выплачивать ежемесячно, не позднее последнего дня каждого последующего месяца.