Здравствуйте подскажите а если у меня закрыта категория D а В С Е открыты могу я управлять экскаватором

, Роман, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да, с открытыми категориями B, C и E можно управлять экскаватором. Однако выполнять работы, предусмотренные квалификацией «машинист экскаватора», нельзя.

Допуском к управлению экскаватором служит наличие действующего удостоверения тракториста-машиниста с открытой категорией, соответствующей мощности двигателя машины. При этом в особых отметках этого удостоверения должна быть запись о наличии квалификаций «Машинист экскаватора» соответствующей категории.

Удачи!