Когда я исказала документы на квартиру, я нашла документы на приватизацию, думали что она приватизированна
Добрый день!
Ситуация такая: в январе 2024 года умерла моя бабушка, моя мама и дедушка(дочь и супруг) не вступили в наследство, но мы прописаны в одном месте. 10 декабря 2024 года умирает моя мама, и получается наследники на бабушку (земельный участок) мы с дедушкой. Дедушка уступает в мою пользу. Когда я исказала документы на квартиру, я нашла документы на приватизацию, думали что она приватизированна. В документе у меня у мамы и у дедушки с бабушкой по 1/4. Но!! При получение справки 9 и 7, нам сообщили, что приватизация не доделана. Поехали в МФЦ, там нас развернули, поехали в жилищный Фонд так как до него не дозвониться, закрыто. Поедем на прием в четверг. Но вопрос теперь, что делать?
По факту приватизации нет, 1/4 нет в наследстве. В ростреесте квартира государственная. Как быть с приватизацией? Документы от 2015 года
Добрый день!
В законе прямо указано, что право собственности на жилое помещение возникает с момента его регистрации ст.131 ГК РФ, а также
ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/6f77b1bdf2e75977c42ad5c587b0d848c2fe8808/
По факту приватизации нет, 1/4 нет в наследстве. В ростреесте квартира государственная.
Если квартира в росреестре указана, как жилье по договору социального найма, то права собственности по 1/4 долям в этой квартире нет.
Документы от 2015 года
По какой причине квартира не была приватизирована, не была внесена запись в ЕГРН о праве собственности?
Здравствуйте!
Когда я исказала документы на квартиру, я нашла документы на приватизацию, думали что она приватизированна.
Как быть с приватизацией? Документы от 2015 года
А договор на передачу квартиры в собственность был заключен?
Или подано заявление на приватизацию?
Так, с учетом имеющихся документов можно рассматривать вопрос о включения этого жилого помещения в наследственную массу
Так согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Таким образом, сейчас, с учетом того, что право собственности на квартиру не зарегистрировано, то необходимо рассматривать вопрос о включении доли квартиры в состав наследства в судебном порядке, с учетом того, было ли отозвано заявление о приватизации, было ли подано это заявление, был ли заключен договор на передачу жилого помещения в собственность также согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
В договор приватизации включаются все лица, имеющие право пользования жилым помещением. Если же был отказ от приватизации от бабушки и мамы, то в этом случае, суд не удовлетворит требование о включении доли, которой и нет по договору, в состав наследства. Для полноценной консультации с изучением Ваших документов можете написать в чат.