Sig который он нам предоставил?

Контрагент прислал нам в электронном виде на подпись договор купли-продажи и приложение к нему в формате эксель. Сам договор он подписал ручкой, а приложение электронной подписью (ввиду большого кол-ва номенклатуры) и направил файл в формате .sig.

вопрос - достаточно ли от нас подписать только договор ручкой, или приложение необходимо также подписать эцп? И нужно ли нам что-то делать с файлом .sig который он нам предоставил?

, Александр, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.

Правильно ли я понимаю, что файлы он Вам прислал не через оператора ЭДО?

Первое, что необходимо сделать понять требуется ли Вам подписывать соглашение о переходе на ЭДО с данным контрагентом. Обычно оно подписывается до начала обмена посредством ЭДО.

Но стоит отметить, что необходимо оно только в том случае если подпись не является КЭП.

Соглансо п.1 ст. 6 ФЗ Об электронной подписи:

1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

То есть только при условии, что документ подписан КЭП он наделен юридической силой.

---

При этом непонятно почему сам договор в таком случае он не подписывает так же электронной подписью? Это было бы гораздо правильнее.

вопрос — достаточно ли от нас подписать только договор ручкой, или приложение необходимо также подписать эцп?

Полагаю приложение является неотъемлемой частью договора и его так же необходимо подписать если условия (например цены) подлежат согласованию.

нужно ли нам что-то делать с файлом .sig который он нам предоставил?

Да подпись как минимум необходимо проверить. Для этого необходимо использовать криптоправайдер.

Либо воспользоваться сервисом проверки электронной подписи. Например Контур.Подпись: https://crypto.kontur.ru/verify

Сначала Вы выбираете исходный файл, а затем выбираете подпись.