Законно ли ученику делать аудиозапись школьного урока?

Сын сделал аудиозапись урока. Законно ли это?

, Наталья, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

закон не запрещает делать аудио и видео

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Запись урока, сделанная вашим сыном, может быть законной или незаконной в зависимости от ряда факторов, включая место, где была сделана запись, и согласие участников.

Общее правило: В России закон не запрещает делать аудиозаписи в общественных местах, включая учебные заведения, если запись делается без нарушения прав других лиц. Однако, согласно статье 137 Уголовного кодекса РФ, незаконное получение информации о частной жизни без согласия лица может быть квалифицировано как нарушение права на частную жизнь.
Согласие участников: Если ваш сын записывал урок, на котором присутствовали другие ученики и учитель, желательно, чтобы он получил согласие всех участников на запись. В противном случае это может быть расценено как нарушение их прав.
Правила учебного заведения: Также стоит учитывать внутренние правила учебного заведения. Некоторые школы могут иметь свои правила относительно записи уроков, и в таких случаях запись без разрешения может быть нарушением этих правил.
Нормативные акты: Основные нормы, касающиеся защиты частной жизни и авторских прав, содержатся в:

Гражданском кодексе Российской Федерации (статья 152.1 «Защита частной жизни»).
Уголовном кодексе Российской Федерации (статья 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни»).
Таким образом, если ваш сын записывал урок с согласия учителя и других участников, это, как правило, законно. Если же согласия не было, то запись может быть расценена как нарушение прав других лиц. Рекомендуется обсудить этот вопрос с учителем или администрацией школы для получения ясности по поводу правил записи уроков.