И если есть, как этого избежать?
Здравствуйте. Сделала временную регистрацию на 9 месяцев мигранту у которого беременная жена. Есть ли какие-то риски у меня как у собственника после рождения ребенка? И если есть, как этого избежать?
Здравствуйте, Елена!
Данное лицо сможет зарегистрировать своего ребенка в вашем жилом помещении, так как, сам там зарегистрирован. Согласия вашего на регистрацию не нужно.
Согласно п.12 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания законных представителей производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.
Тест здесь https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=485331#0DC89aUWWbOpqvJz
Согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с собственниками жилых помещений.
Но зарегистрировать сможет только на срок действия своей регистрации. По истечении срока регистрации, она автоматически прекращается, снимать с регистрации не нужно. Просто по истечении 9 мес можете не продлять регистрацию.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте Елена!
Кака я полагаю, указанные лица по месту пребывания (временной регистрации) не проживают.
Помимо указанных выше коллегой фактов, в частности наличия возможности у временно зарегистрированного в Вашем жилом помещении лица также зарегистрировать своих детей без Вашего согласия и ведома, имеются и иные неблагоприятные правовые последствия.
Лица имеющие регистрацию по месту жительства (постоянная) или по месту пребывания (временная) имеют право проживания в указанном жилом помещении на безвозмездной основе и Вы обязаны соблюдать указанное право, так как обязались предоставить жилье для проживания (разумеется потребляемые коммунальные услуги они обязаны оплачивать).
Предоставление жилого помещения при наличии указанного согласия предусмотрено Правилами утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...», и их нарушение влечет ответственность предусмотренную КоАП РФ,
Статья 19.15.2. КоАП РФ. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Вышеуказанная статья применима лишь при наличии статуса гражданина РФ, но если у иностранца оформлен миграционный учет не по месту проживания, то такой учет считается фиктивным. Его последствия будут следующими:
— для иностранца — административное наказание за нарушение правил пребывания по ст. 18.8 КоАП РФ, которое может закончиться выдворением из России и запретом на въезд на срок до 5 лет;
— для принимающей стороны, которая его по этому адресу зарегистрировала, — уголовное наказание, которое может привести к 3 годам лишения свободы по ст. 322.3 УК РФ. При этом если иностранец действительно проживал по адресу, а потом выехал, но по новому адресу на учет не встал и продолжает ходить со старой регистрацией, то и тут есть риск привлечения по этой статье. Чтобы этого не произошло, иностранца нужно снять с учета после его убытия.
Если в рассматриваемом случае имела место быть фиктивная регистраци, то данные правоотношения будут регулироваться уголовным законодательством..
Статья 322.3. УК РФ. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Указанные вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Все возникающие ко мне дополнительные вопросы обсуждаю исключительно в своем чате.