Счётчик стоит без пломбы, как лучше поступить в данной ситуации чтобы избежать штрафа от водоканала?

В моём доме прописан и проживает мой родственник, на данный момент идёт подготовка документов для суда чтобы его выселить, при снятии показаний обнаружил что он без моего ведома самовольно поменял счётчик холодной воды. Счётчик стоит без пломбы, как лучше поступить в данной ситуации чтобы избежать штрафа от водоканала?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данной ситуации вам следует обратиться в водоканал с заявлением о том, что счётчик был заменён без вашего ведома. Убедитесь, что у вас есть все документы, подтверждающие ваше право собственности и факт замены счётчика. Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник обязан обеспечить исправное состояние приборов учёта.

Рекомендации по действиям:

Сообщите в водоканал:

Направьте официальное заявление о том, что счётчик был заменён без вашего ведома.
Укажите, что счётчик не имеет пломбы, что может свидетельствовать о его незаконной установке.
Соберите доказательства:

Подготовьте документы, подтверждающие ваше право собственности на жильё.
Сделайте фотографии счётчика и его состояния.
Проведите проверку:

Попросите водоканал провести проверку установленного счётчика и его соответствия требованиям.
Обратитесь к юристу:

Консультируйтесь с юристом по вопросам, связанным с выселением родственника и возможными последствиями замены счётчика.
Нормы права:

Статья 544 Гражданского кодекса РФ:

Устанавливает обязанности собственника по обеспечению исправного состояния приборов учёта.
Статья 162 Жилищного кодекса РФ:

Говорит о праве собственника на защиту своих прав в случае нарушения.
Статья 30 Закона о защите прав потребителей:

Предусматривает ответственность за ненадлежащее качество услуг, что может быть применимо в случае с водоснабжением.
Следуя этим рекомендациям, вы сможете минимизировать риски получения штрафа от водоканала и защитить свои права как собственника.