Можно ли оспорить взыскание долга после смерти истца?

Был гражданский суд. Суд проигран. Должны взыскать долг. Есть вероятность истец умер. Собираются забирать долг перенаправлять к родственникам. Есть ли статья в законе, где можно долг оспорить если истец умер?

, Ана К, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Долг перейдёт наследникам (если они вступят в праве наследования).

Исполнительное производство прекращается в связи со смертью взыскателя только тогда, когда его требования не могут перейти к правопреемнику  (п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона об исполнительном производстве)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

2. Чтобы оспорить решение суда, его нужно обжаловать для начала в апелляцию и далее уже в кассацию, если апелляция оставила решение суда в силе.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Есть ли статья в законе, где можно долг оспорить если истец умер?

 Добрый день!

Имущественные права и обязательства входят в наследственную массу, и наследники вправе требовать признания их правопреемниками по обязательствам, по которым наследодателю должны денежные средства.

 Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 Далее продолжу.

Есть вероятность истец умер. Собираются забирать долг перенаправлять к родственникам.

 А кто собирается перенаправлять  долг родственникам?

 Должно быть судебное решение о правопреемстве, и только в этом случае возможно взыскание с Вас  долгов в пользу правопреемников, указанных в определении суда, в соответствии со ст. 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Поскольку правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства, то и на стадии исполнения судебного решения это также возможно.

Если нет судебного решения о правопреемстве, то и платить ничего не надо

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 Вы со стороны Ответчика? В силу ст. 1112 ГК РФ

Я так понимаю наследники хотят быть на стороне взыскателя. В силу ст. 52 ФЗ  «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Долг оспорить не получится, наледники имеют право взыскать долг с Ответчика. Только через апелляцию и кассацию можно оспорить.

Вступившее в силу решение не оспорить. Тем более как я понимаю в процессе Вы участвовали.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В силу закона, в наследственную массу входит, не только имущество, но и обязательства наследодателя.

Собираются забирать долг перенаправлять к родственникам.

 Да, такое возможно. Это называется «процессуальное правопреемство».

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

Таким образом, наследник, принявший наследство умершего наследодателя (Истца), унаследует и его право требования задолженности, определенной решением суда.

Процессуальное правопреемство (пп) устанавливается судом (заявительный порядок, в форме проведения судебных заседаний, по итогам рассмотрения заявления — суд выносит определение о пп).

 Если решение вступило уже в законную силу, то оспорить — не удастся.

А исполнительный лист получался на это решение? Если получался. то был ли он предъявлен, взыскателем, на исполнение, в ОСП (приставам)?