Я неоднократно просила присылать мне квиток по ЖКХ, чтоб я могла оплатить свою долю, но он отказывается

Почти бывший муж подал иск в суд о выписке меня и ребенка (не его) из квартиры. В квартире я не проживаю. Но оплачиваю свет и газ в полном объеме, т.к. у меня есть доступ к этим квиткам. Я неоднократно просила присылать мне квиток по ЖКХ, чтоб я могла оплатить свою долю, но он отказывается. На квартиру я не претендую, хоть и вложила туда деньги от продажи своей квартиры. Платить тоже не отказываюсь. Но теперь я не знаю, что мне делать...

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Почти бывший муж

 Добрый день!

 Уточните, что значит почти бывший? Брак расторгнут?

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород
В процессе

 Дело в том, что в случае расторжения брака Вы становитесь бывшим членом семьи супруга, как и Ваш ребенок, который не является общим ребенком супругов.

 Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поэтому высока вероятность удовлетворения требований истца.

 Раз Вы там не живёте, то что препятствует Вам сняться с регистрационного учета добровольно, до судебного решения?