Должен ли он заниматься описанием обьекта закупки?

здравствуйте.в бюджетной организации есть старший специалист по закупкам.должен ли он заниматься описанием обьекта закупки?

, кирилл, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В бюджетных организациях, как и в других организациях, работа с закупками регулируется Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Рассмотрим, какие обязанности могут возлагаться на старшего специалиста по закупкам в контексте описания объекта закупки.

Обязанности специалиста по закупкам: В соответствии с 44-ФЗ, обязанности по подготовке документации для закупок могут включать в себя:

Описание объекта закупки.
Подготовка проектной документации.
Составление технического задания.
Описание объекта закупки: Статья 33 44-ФЗ указывает, что документация о закупке должна содержать описание объекта закупки, которое должно быть составлено таким образом, чтобы обеспечить возможность определения его характеристик и требований. Это описание может включать в себя:

Наименование товара, работы или услуги.
Технические характеристики.
Условия поставки и выполнения работ.
Распределение обязанностей: Внутренние регламенты и должностные инструкции в бюджетной организации могут конкретизировать, кто именно отвечает за составление описания объекта закупки. Если в должностной инструкции старшего специалиста по закупкам указано, что он отвечает за подготовку документации, то он должен заниматься описанием объекта закупки.

Нормативные акты: Основные нормы, регулирующие вопросы закупок в бюджетных организациях, содержатся в:

Федеральном законе от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Постановлении Правительства РФ от 24 сентября 2014 года № 990 «Об утверждении Правил определения поставщика (подрядчика, исполнителя)».
Таким образом, старший специалист по закупкам в бюджетной организации, скорее всего, должен заниматься описанием объекта закупки, если это предусмотрено его должностными обязанностями. Рекомендуется ознакомиться с должностной инструкцией и внутренними регламентами организации для уточнения конкретных обязанностей.

Здравствуйте!

В бюджетных организациях обязанности сотрудников, включая старшего специалиста по закупкам, определяются в соответствии с внутренними документами организации, а также с учетом законодательства о контрактной системе.

1. Обязанности специалиста по закупкам
Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», обязанности по подготовке документации о закупках могут включать:

Описание объекта закупки: Это важный этап в процессе закупки, который должен быть выполнен для обеспечения прозрачности и конкурентности. Описание должно содержать все необходимые характеристики, которые позволят участникам торгов понять, что именно требуется.
2. Нормы права
Статья 33 Закона 44-ФЗ: Устанавливает, что заказчик обязан подготовить документацию о закупке, которая включает в себя описание объекта закупки. Это описание должно быть четким и полным, чтобы избежать недопонимания со стороны участников.
Постановление Правительства РФ от 26.06.2016 № 615: Уточняет требования к описанию объекта закупки, включая указание на характеристики, требования к качеству и функциональным возможностям.
3. Внутренние документы
Внутренние документы бюджетной организации, такие как должностные инструкции, могут также определять конкретные обязанности старшего специалиста по закупкам. В зависимости от структуры и распределения обязанностей в организации, старший специалист может быть ответственным за:

Подготовку описания объекта закупки.
Согласование описания с другими заинтересованными сторонами (например, техническими специалистами).
Обеспечение соответствия описания требованиям законодательства.
4. Заключение
Таким образом, старший специалист по закупкам, как правило, должен заниматься описанием объекта закупки, если это предусмотрено его должностными обязанностями и внутренними регламентами организации. Рекомендуется ознакомиться с должностной инструкцией и внутренними документами вашей организации для уточнения конкретных обязанностей. Если у вас есть сомнения, вы можете обратиться к руководству или в юридический отдел для получения разъяснений.