Добрый вечер, хотелось бы уточнить, считается ли договор действительным, если данные в договоре аренды собственника, а подпись нет Спасибо большое
Добрый вечер, хотелось бы уточнить, считается ли договор действительным, если данные в договоре аренды собственника, а подпись нет
Спасибо большое.
Добрый вечер!
Договор аренды, как и любой другой гражданско-правовой договор, должен соответствовать определенным требованиям для того, чтобы считаться действительным. Рассмотрим основные моменты:
Форма договора: Согласно статье 609 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор аренды, срок которого превышает один год, должен быть заключен в письменной форме. Если договор аренды не подписан собственником, это может вызвать вопросы о его действительности.
Подпись сторон: Подпись собственника на договоре является важным элементом, подтверждающим его согласие с условиями договора. Если собственник не подписал договор, это может означать, что он не согласен с его условиями, и, следовательно, договор может быть признан недействительным.
Данные собственника: Наличие данных собственника в договоре (например, ФИО, паспортные данные, адрес) само по себе не делает договор действительным. Важно, чтобы собственник подтвердил свое согласие на аренду, что обычно делается через подпись.
Нормативные акты: Основные нормы, регулирующие вопросы аренды, содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации:
Статья 609 «Договор аренды».
Статья 610 «Форма договора аренды».
Таким образом, если в договоре аренды указаны данные собственника, но его подписи нет, это может привести к тому, что договор будет признан недействительным. Рекомендуется получить подпись собственника на договоре или заключить новый договор с его участием. Если у вас возникли сомнения, стоит проконсультироваться с юристом для получения более детальной информации и рекомендаций.