Поставил машину на платной парковке, оплатил ее

Добрый день!

Поставил машину на платной парковке, оплатил ее. Через 30 минут уехала на эвакуаторе. Дорожная служба сказала что стоит знак парковка запрещена. Но при этом есть разметка платной парковки. Абсурд.

, Сорокин Сергей Михайлович, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вашу машину эвакуировали с платной парковки, несмотря на оплату, и при этом установлен знак «Парковка запрещена», вам следует предпринять следующие шаги:

Соберите доказательства: Сохраните все квитанции об оплате парковки и сделайте фотографии знаков и разметки, которые подтверждают вашу правоту. Это поможет вам в дальнейшем при обжаловании действий дорожной службы.
Обжалование эвакуации: В соответствии с Гражданским кодексом РФ, вы имеете право обжаловать действия, которые считаете неправомерными. В данном случае, если знак «Парковка запрещена» установлен неправильно или не соответствует разметке платной парковки, вы можете подать жалобу в местные органы власти или в суд.
Нормы права:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ): Статья 12.16 устанавливает ответственность за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств. Если знак установлен неправомерно, вы можете оспорить штраф и эвакуацию.
Гражданский кодекс РФ: Статья 1064 определяет, что причинение вреда (в данном случае, эвакуация вашего автомобиля) должно быть возмещено. Вы можете требовать возмещения убытков, связанных с эвакуацией, если она была произведена незаконно.
Обратитесь в суд: Если ваши попытки решить вопрос с дорожной службой не увенчались успехом, вы можете обратиться в суд с иском о признании действий дорожной службы неправомерными и о возмещении убытков.
Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет помочь вам составить необходимые документы и представлять ваши интересы в суде.
Эти шаги помогут вам защитить свои права и, возможно, вернуть деньги за эвакуацию.