Дом на 3 семьи.все звонили, оставляли заявки.как лило так и льет.боюсь, что подмоет фундамент

Прорвало трубу в центральном люке(это центральная улица).уклон земли таков, то все уходит под частный дом. Дом на 3 семьи.все звонили, оставляли заявки.как лило так и льет..боюсь, что подмоет фундамент..

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Вам надо использовать все возможности, чтобы повлиять на владельца данных сетей — аварию должны устранять они. Если Водоканал (или другая аналогичная структура) не реагирует, надо обращаться в местную администрацию, в жилищную инспекцию, в прокуратуру. Возможный ущерб возмещается виновником аварии в соответствии с общими правилам ст. 1064 ГК РФ через суд.

Всего доброго!

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина, помимо фиксации самого обращения в экстренные службы для получения информации по конкретному надлежащему ответчику, примите меры по фиксации причинённого вам ущерба, это как предметы и вещи пришедшие в негодность, так и прямой вред причинённый зданиями сооружениям. Существуют две процедуры возмещения ущерба при заливе: добровольное возмещение ущерба виновной стороной без суда, в этом случае вам необходимо будет подтвердить стоимость и размер причинённого ущерба и судебный порядок возмещения ущерба в тех случаях, когда виновник оспаривает вину или отказывается возмещать ущерб, в этом случае вам также будет необходимо подтвердить наличие и размер причинённого ущерба. Помимо возможных экспертиз фото видеофиксация происходящего также является прямым доказательством в возможном урегулировании спора.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае надо обращаться  в местную администрацию, а также в прокуратуру. Если коммунальные организации бездействуют.Должны принять меры.

Ваше обращение должны будут рассмотреть и принять конкретные меры согласно ст.2.Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Также Важно документировать все, делать фото и видеофиксацию. Чтобы потом были доказательства нанесенного материального ущерба.  Материальный ущерб, убытки, если такие будут, можно будет взыскать с виновных лиц в судебном порядке, Ст.15,1064 ГК РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва
А что мне делать если нужен не ответ, а реальные действия.? водоканал не реагирует!!!!!!!!¡!

 Понятное дело. Но без обращений не будет и этих реальных действий. Поэтому не только звонки в водоканал, но и администрацию.И письменные обращения, в том числе в электронном виде. Можно не только в местную администрацию обратиться.Но и, например, в адрес губернатора.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Звоните в ЕДДС — единую дежурно — диспетчерскую службу. Настойчиво попросите обязательно зарегистрировать Ваше обращение и отправить его в УЖКХ и в водоканал. Можно так же на 112 позвонить, они в ЕДДС заявку передадут в электронном виде, все разговоры там записываются и в ПК сохраняется карточка в электронном виде. Запишите дату и время обращения, чтобы потом можно было все это поднять для обращения в суд.

Если мер не будет принято, звоните несколько раз.

Напишите жалобу на сайте прокуратуры

На бездействие водоканала

Здравствуйте!

Вы звонили в ЕДДС?

Так же можно сообщить информацию в региональный цукс — центр управления в кризисных ситуациях МЧС РФ