Может ли внучка претендовать на квартиру?
Бабушка завещала квартиру на родную сестру. перед смертью бабушка болела, внучка продолжительное время ухаживала за ней. Может ли внучка претендовать на квартиру?
Добрый день.
Если есть завещание, то претендовать на часть наследства могут только наследники по закону, имеющие право на обязательную долю, это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеющие.
Внучка не имеет права наследования по праву представления, если было завещание и не имеет права на обязательную долю в наследстве по праву представления, если она не был на иждивении у бабушки.
Однако, если завещание будет оспорено успешно, то внучка может иметь права на часть наследства.