Может кто-то тоже такое проходил?

Здравствуйте, работаю на пвз Яндекс маркета. И нам приходят тоты. Тоты - это сборные заказы, которые собирает сотрудник, и если товара нет в посылке, то нажимает то что его якобы нет. И вот случай, работаю с коллегой и он делает так и попросту забирает себе телефон там был. Я держу в себе и никому, решил тут поделиться.

Просто вопрос в том, будет ли что-то за это? Может кто-то тоже такое проходил? На камерах вроде он не палился и т.д

Но, прикол в том, что он увольняется скоро, и то есть, его касаться это не будет как я понимаю, и если что, эта ответственность упадет на меня?

Потому что я понимаю, то что его после увальнения, это касаться не будет...

, Софья, г. Москва
Максим Иванов
Юрист, г. Москва

В данном случае, если ему было достоверно известно, что за его действиями наблюдаете Вы, то в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Учитывая, что Вы видели как он совершил преступление, однако, каким-либо образом ему не помогали и не оказывали содействие, Вы не будете являться соучастником в данном преступлении. Однако, в Ваших действиях формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, но поскольку ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести, то в Ваших действиях отсутствуют признаки преступления ст. 316 УК РФ, в связи с тем, что согласно диспозиции статьи ответственность предусмотрена за укрывательство тяжкого и особо тяжкого преступления!

Так что, не бойтесь, а ему скажите, чтобы телефон вернул!!! Ну или сами тихонько намекните руководству) Невзначай!

Если утроил ответ, поставьте "+")