В нашем доме сломался лифт, кто обязан платить за ремонт?
Здравствуйте. В нашем доме сломался лифт, кто обязан платить за ремонт? УК или жильцы дома?
, Татьяна, г. Калининград
Виталий Працко
Здравствуйте!
Содержание и ремонт лифта оплачиваются в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения. Такая плата устанавливается общим собранием собственников на 1 кв. м одинаковой для всех собственников жилых и нежилых помещений.
Таким образом, обязанность по содержанию и ремонту лифта возложена Жилищным кодексом Российской Федерации на всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе проживающих на первых этажах.
удачи!