Если да, то можете дать мне ссылки на конкретные нормы права?
Добрый день! Я работаю юристом в юридической фирме, которая была образована ип, перед оказанием услуг мы заключаем с клиентами договор, в котором прописано, что услуги оказываются ип в лице( инициалы юриста, который будет заниматься делом, в данном деле были указаны мои инициалы).
Так вот, клиент обратился в суд для взыскания судебных расходов, однако, судья попросила его помимо договора также предоставить доверенность о том, что ип поручило мне вести указанное дело, но я официально работаю в данной организации, разве этого недостаточно? В данном случае обязательно должна быть доверенность? Если да, то можете дать мне ссылки на конкретные нормы права?
Татьяна!
Поскольку стороной договора на оказание услуг является ИП, как лицо, которое оказывает услуги, суд действительно может попросить подтвердить полномочия представителя ИП доверенностью, как это сказано в статье 53 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Если судья выберет сугубо формальный подход, он может быть прав.
Всего доброго!
Здравствуйте Татьяна, вероятно вы немного не верно трактуете требование суда, то что вы работаете в организации этого никто не оспаривает если я правильно понимаю, но суд требует доверенность в связи с тем, что представлять интересы доверителя/подзащитного на основании трудоустройства в ИП или ООО нельзя, необходим ордер при уголовном разбирательстве, либо доверенность ГК или КоАП иной раз и то и другое просят предоставить.