И наложить взыскание на его часть в квартире для реализации в погашении долга за машину?
Здравствуйте, 1.5 года назад мой муж подарил мне свою долю в единственном жилье. Подписал квартиру по брачному договору мне, я единодичный собственник. Сейчас он не желает платить кредит по машине (кредит на 7 лет, 3 года платит). Хочет оформить банкротство физ лиц. Могут ли признать не действительным его брачный договор? И наложить взыскание на его часть в квартире для реализации в погашении долга за машину?
Здравствуйте! Нет, не могут признать недействительным брачный договор и наложить взыскание на его часть в квартире для реализации в погашении долга за машину. Если бы это было на этапе исполнительного производства или изначально бы не платил (например, это бы тогда указывало на то, что он заключил брачный договор с целью уклонения от исполнения обязательств и отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание), то тогда бы можно было кредиторам оспорить сделку. Однако в данном случае доля подарена в период добросовестного исполнения обязательств, поэтому никаких оснований для оспаривания договора дарения не имеется.