Ведь по Суду переселили только нас троих?

При расселении из ветхого жилья нам семья из 3 человек через Суд переселили в другое жилье, но мы его не принимали, т к экспертиза показала, что другое жилье не пригодно для проживания. У моего сына родилась дочь и он успел ее тоже прописать по адресу, где дом должен подлежать сносу. Вопрос: ей теперь должны дать отдельное жилье? Ведь по Суду переселили только нас троих????

, Оксана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Поскольку жилье, в которое Вас переселили судом признано непригодным для проживания, то необходимо принятие решение об изменении способа и порядка исполнения решения суда согласно статьи 203 ГПК РФ, в котором Администрация должна предоставить другое жилье.

С учетом того, что Вас уже четверо, то по ребенку Администрация должна подать новый иск, которым просить выселить и ребенка из аварийного жилья.

Если отец добровольно согласится переселить ребенка с собой в предоставленное жилье, то иск Администрации о переселении ребенка не потребуется.

Если жилье предоставляется не в порядке улучшения жилищных условий (лицам, признанным нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ), то Вам не должны предоставлять жилье по учетной норме предоставления жилья или отдельное жилье разным семьям.

Всех переселят в равнозначное жилье.

Ребенка также выселят в то жилое помещение в которое переселяется ее отец.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Обращайтесь в Администирацию с заявлением об инициировании соответствующего заявления в суд и о замене квартиры.

В случае бездействия в прокуратуру жалобу подавайте.

Могу составить соответствующие обращения.

Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

При расселении из ветхого жилья права всех членов семьи, зарегистрированных в этом жилье на момент сноса, должны быть учтены. Это регулируется действующим законодательством РФ, в частности Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ), который определяет порядок предоставления жилых помещений взамен утраченных.

Согласно статье 89 ЖК РФ, при расселении из аварийного жилья предоставляется жилое помещение в пределах норм, установленных для субъекта РФ, с учетом состава семьи, проживающей в сносимом жилье. При этом учитываются все зарегистрированные на момент сноса граждане. Важно, что статья 57 ЖК РФ устанавливает обязанность предоставлять жилье, пригодное для проживания, а статья 58 ЖК РФ уточняет, что предоставляемое жилье должно соответствовать санитарным и техническим требованиям.

Ваш случай осложняется тем, что на момент вынесения судебного решения о переселении в новое жилье состав семьи включал только троих человек. Однако факт рождения ребенка и его регистрация по адресу ветхого жилья, подлежащего сносу, имеет юридическое значение. Регистрация ребенка подтверждает его право на жилье, так как он был зарегистрирован до фактического переселения.

Следует исходить из того, что ребенок имеет право на учет при предоставлении нового жилья. Это подтверждается ст. 40 Конституции РФ, гарантирующей право на жилище, а также статьями 7 и 10 ЖК РФ, которые обязывают органы власти соблюдать права граждан на жилище и предоставлять жилье в соответствии с установленными нормами.

Для защиты интересов ребенка вы можете обратиться в суд с иском о пересмотре условий предоставления жилья, ссылаясь на то, что состав семьи изменился до момента фактического переселения. Дополнительно можно обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о пересмотре условий предоставления жилья, приложив документы, подтверждающие регистрацию ребенка и его права на проживание по старому адресу.

Таким образом, ваша внучка имеет право на учет при предоставлении нового жилья и вы вправе требовать этого через суд или иные компетентные органы.

Подайте заявление в администрацию вашего муниципалитета (уполномоченный орган, занимающийся расселением) с просьбой пересмотреть решение о предоставлении жилья. В заявлении укажите, что состав вашей семьи изменился, у вашего сына родилась дочь, которая была зарегистрирована в ветхом жилье до его сноса.

Приложите копии документов, свидетельство о рождении внучки, справку о регистрации ребенка по адресу ветхого жилья, решение суда о переселении.

Если администрация откажет в пересмотре условий предоставления жилья, направьте досудебную претензию. В ней укажите, что отказ нарушает права вашей внучки, гарантированные статьей 40 Конституции РФ и статьями 57, 58 ЖК РФ.

Если вопрос не решится в досудебном порядке, подавайте иск в суд. В исковом заявлении требуйте признания права вашей внучки на предоставление жилого помещения и пересмотра условий предоставления жилья с учетом нового состава семьи.

Ссылайтесь на статью 89 ЖК РФ, которая обязывает учитывать всех зарегистрированных граждан на момент сноса жилья. Судебная практика по таким делам, как правило, подтверждает право новорожденных детей на жилье.

Дополнительно можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении жилищных прав вашей внучки. Прокуратура может провести проверку и обязать органы местного самоуправления устранить нарушения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Жилое помещение социальное или в собственности?

Если да, то согласно ст. 58 Жилищного кодекса РФ, при признании жилого помещения непригодным для проживания или если дом подлежит сносу, гражданам предоставляется другое жилое помещение, соответствующее санитарным и техническим нормам.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7ca062850585cb8b02330a3bc5e896eeba363f83/

Если жилье в собственности вашей, то согласно ст. 32 ЖК РФ, при признании жилого помещения непригодным для проживания или если дом подлежит сносу, гражданам предоставляется другое жилое помещение, соответствующее санитарным и техническим нормам.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/
Поскольку внучка была зарегистрирована по адресу ветхого жилья до момента его сноса, она имеет право быть учтенной в качестве лица, которому должно быть предоставлено жилье.
Статья 203 ГПК РФ регулирует изменение способа и порядка исполнения решения суда.
Если суд ранее вынес решение о предоставлении жилого помещения определенного размера вашей семье (из трех человек), а затем изменились обстоятельства (появление внучки), администрация вправе обратиться в суд для уточнения порядка исполнения решения суда.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

Администрация обязана учитывать актуальный состав семьи при предоставлении нового жилья даже без обращения в суд.
Направьте заявление в администрацию с требованием учесть внучку при предоставлении нового жилья, указав на её регистрацию в аварийном жилом помещении и приложив документы.