На какие документы можно опираться?
Добрый день. Работаю педагогом-психологом в школе. Имеет ли право администрация школы назначать психолога дежурным администратором? И кто вообще может привлекаться к выполнению этих работ. На какие документы можно опираться?
Здравствуйте!
Назначение педагогов-психологов на функции дежурного администратора в школе возможно, но только при соблюдении определённых условий, установленных законодательством. Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, если только это не обусловлено соглашением сторон или не связано с временным переводом в порядке, установленном ст. 72.2 ТК РФ. Если в вашем трудовом договоре или должностной инструкции функции дежурного администратора не указаны, их выполнение может быть предложено только с вашего согласия.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Кроме того, ст. 21 ТК РФ закреплено право работника на выполнение работы, соответствующей условиям трудового договора. Привлечение к дополнительным обязанностям возможно только при их документальном оформлении, например, через приказ о временном поручении работнику дополнительных функций с указанием срока и оплаты труда за это.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
Что касается круга лиц, которых могут привлекать к таким обязанностям, это зависит от внутренних локальных актов школы, в частности правил внутреннего трудового распорядка или иных положений, регламентирующих организацию дежурств. Однако обязательное условие это согласие работника, если подобные функции выходят за рамки его должностных обязанностей.
Таким образом, если администрация школы назначает вас дежурным администратором без вашего согласия и без внесения изменений в трудовой договор, такие действия могут быть расценены как нарушение трудового законодательства. Рекомендую изучить свои должностные инструкции и трудовой договор, а также запросить у работодателя основания для такого назначения.
Здравствуйте Елена.
Для начала следует понимать то, что принудительный труд, не предусмотренный Вашей трудовой функцией по условиям заключенного трудового договора. и по должности согласно штатному расписанию. прямо запрещён законом.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Либо в одностороннем порядке без согласия работника в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
Из статьи следует:
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Но в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье, т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону,. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе.
В случае, если работодатель издаст незаконный приказ, он не будет подлежать применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Из статьи следует: