Нужно ли мне вступать в наследство?

Здравствуйте, у меня есть 1/2 доля в доме моей бабушки. Бабушка умерла в прошлом году. Нужно ли мне вступать в наследство?

, Наталия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У бабушки есть другие родственники кроме вас?

Наталия
Клиент, г. Москва
Да есть. Также вторая доля оформлена на ее сына.

А ваш родитель жив?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
у меня есть 1/2 доля в доме моей бабушки. Бабушка умерла в прошлом году. Нужно ли мне вступать в наследство?

 Добрый день!

 Уточните, Ваш родитель — ребенок бабушки был жив на момент смерти бабушки или нет? У бабушки в собственности было какое-то наследственное имущество на момент её смерти*

Наталия
Клиент, г. Москва
Не
Наталия
Клиент, г. Москва
Нет, уже не было в живых. У бабушки был только дом, в котором у меня доля и всё насколько я знаю.
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Внуки наследуют имущество своих бабушек и дедушек только по праву представления (или по завещанию).

Важно понимать, жив ли ваш родитель, являющийся ребенком умершей бабушки. Если нет, то можете претендовать на ту  долю, которая досталась бы вашему родителю если бы он был жив. В таком случае можете подать заявление о вступлении в наследство нотариусу.

А вообще наследники первой очереди дети, супруг и родители умершего. Если они живы, то при отсутствии завещания имущество наследуют они в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг, а внуки наследуют по праву представления. То есть Вы можете претендовать на наследство, если Ваш родитель (ребенок бабушки) умер раньше нее.

Здесь важно понимать, как быть со сроками. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, на обращение к нотариусу есть 6 месяцев со дня смерти. Но ч. 2 ст. 1153 ГК РФ позволяет принять наследство фактически (например, если Вы заботились об имуществе бабушки или были прописаны с ней по одному адресу на день смерти).

У бабушки был только дом, в котором у меня доля и всё насколько я знаю.

Этого Вы не знаете наверняка. Конечно, если 1/2 доля — у Вас, а другая 1/2 — у дяди, бабушке этот дом не принадлежал, он в состав наследства не входит. Но у нее могла быть иная недвижимость, вклады в банках, акции и т.п. Лучше все же обратиться.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у бабушки есть дети, а вы внучка, то наследство вы принять при вашем живом родителе не можете

Дети бабушки живы?