Один мой для подтверждения того что это моё ИП, а второй его, через который он там сидел и все уведомления приходят на него
Друг попросил создать ИП. Я его создал т.к. доверял ему, но спустя 2 месяца он пропал и не выходит на связь. Документы все были у него, номер телефона было два. Один мой для подтверждения того что это моё ИП, а второй его, через который он там сидел и все уведомления приходят на него. Также почта была не моя. Также был открыт бизнес счёт в ВТБ. Я в него не заходил но спустя 2 месяца я туда зашёл и увидел что учётная запись заблокирована и просят придти в банк. Я отправился в ВТБ, мне сказали что сделать ничего не могут и надо идти в налоговую разбираться. Тут мне уже становится потихоньку страшно. Посмотрел в интернете как закрыт ИП удалённо, но там нужны документ, подтверждение заработка и т.д.
Что делать? Куда идти? Как восстановить данные? И как сильно я встрял?
Здравствуйте!
Не совсем понятен ваш вопрос, но если вы хотите прекратить статус ИП, открытый на ваше имя, то вы можете это сделать.
Налоговая инспекция не имеет права отказать в закрытии ИП при наличии задолженностей по налогам или взносам.
Согласно статье 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих 2-х основных документов:
-заявление
-квитанция об оплате госпошлины
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/b96ae442eba75d238b23cb776d74dd77a9b72a6b/
Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не обязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена.
Подробнее читайте на сайте налоговой
Данил, добрый день.
Порядок регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя содержится в ст. 22.3 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
Можете ознакомиться полностью по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/b96ae442eba75d238b23cb776d74dd77a9b72a6b/
Вам необходимо подать заявление по форме №Р26001
---
Но проблема в Вашем случае заключается вовсе в другом.
Не известно в каких целях «Ваш друг» использовал Ваш р/с и ИП в целом. Не исключаю, что возможна мошеннеческая составляющая.
---
При этом не стоит забывать о обязанности оплатить взносы и налоги, сдать отчеты.
При этом взносы оплачиваются вне зависимости от того велась ли деятельность.
Перечень отчетов зависит от используемой Вами системы налогообложения. Если этого не сделать, то возможны пени и штрафы.
---
Для детальной консультации обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте, Данил!
Что делать?
Можете закрыть ИП. Чтобы закрыть ИП, вам нужно подать в регистрирующую налоговую инспекцию (п. 1 ст. 22.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП):
1) заявление по форме N Р26001. Заполнить его легко — подсказки есть в самой форме;
2) квитанцию об уплате госпошлины — 160 руб.
Сформировать квитанцию на оплату можно на сайте ФНС России service.nalog.ru/payment/.
Госпошлину платить не нужно, если подаете документы в инспекцию в электронном виде, в том числе через нотариуса или МФЦ (пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ, п. 1 ст. 9, п. 7 ст. 22.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, Письма Минфина России от 26.11.2020 N 03-05-04-03/103519, ФНС России от 18.07.2019 N ГД-4-19/14001@);
3) Если у ИП были официально оформленные сотрудники, то рекомендую подать справку из СФР, которая подтверждает, что вы сдали сведения персонифицированного учета на работников. Если вы ее не представите, то инспекция сама может запросить ее у фонда.
Куда идти?
Документы можно сдать такими способами (п. 1 ст. 9, п. 7 ст. 22.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, ст. 86.3 Основ законодательства РФ о нотариате):
1) лично в инспекцию или МФЦ либо через представителя по доверенности. Представитель вправе только передать заявление вместе с другими документами, а подписывать за вас заявление не может. У него должна быть нотариальная доверенность, вашу подпись на заявлении нужно заверить нотариально (п. п. 1, 1.2, 1.5 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП);
2) направить ценным письмом с описью вложения. При этом по общему правилу ваша подпись в заявлении должна быть заверена нотариально (п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП);
3) передать в электронном виде через портал госуслуг или сайт ФНС России;
4) передать через нотариуса. Здесь возможны два варианта. Во-первых, нотариус заверяет подлинность вашей подписи на заявлении о госрегистрации. Он же представляет документы в регистрирующий орган в день нотариального свидетельствования подлинности подписи заявителя (последнего из заявителей) на заявлении. Во-вторых, нотариус не свидетельствует подлинность подписи, а направляет документы в регистрирующий орган по вашей просьбе как заявителя.
Как восстановить данные?
Для закрытия ИП ни какие данные восстанавливать не нужно. Достаточно вашего паспорта.
И как сильно я встрял?
Ваш друг не использовал ваш ИП в сомнительных делах и по расчетному счету не было операций на крупные суммы, то вам особо беспокоиться не о чем.