Имели ли приставы право заблокировать счета жены?

Добрый день. У мужа есть долги по жкх в квартире в которой он был прописан но не проживал до 2014 г. Брак мы заключили в 2010 г. Сейчас, за этот долг заблокировали все счета у него и у меня, даже социальную. Мы многодетная семья. Имели ли приставы право заблокировать счета жены?

, Наталья, г. Екатеринбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Пристав исполняет решение суда. Если есть вступившее в законную силу решение суда, то действия пристава законны.

Если средств на счёте должника недостаточно, приставы могут обратить взыскание на его личное или совместно нажитое имущество, то есть приобретённое после заключения брака. Не имеет значения, на кого из супругов оформлено право собственности. Пристав вправе выделить и реализовать долю, принадлежащую должнику. Наложить арест на имущество.

При этом если супруги не несут солидарную ответственность по исполнительному производству, а должником является только один из них, то на имущество другого супруга не может быть обращено взыскании.