Здравствуйте, Диана!
Взломали на госуслугах с помощью кода.
Как Вы это узнали?
Вам сказали по телефону?
Вот что отвечают на эту тему госуслуги:
Если поступил подозрительный звонок от имени Госуслуг
Не сообщайте пароли, коды из смс
Операторы службы поддержки Госуслуг никогда их не запрашивают — так же, как ответы на контрольный вопрос. Если вам позвонили от имени Госуслуг и спросили эти данные, не сообщайте их — это мошенники
Если столкнулись с подобным, сразу же положите трубку, зафиксируйте время звонка и номер телефона мошенника. Эти данные могут потребоваться для заявления в полицию и сообщения о подозрительном звонке
Когда могут звонить от имени Госуслуг
Если вы сами обращались по телефону и просили предоставить решение
Если во время разговора со службой поддержки произошёл сбой
Операторы службы поддержки никогда не звонят через мессенджеры — только по телефону
Поэтому. не реагируйте на эти сообщения, но раз с Вас не потребовали никаких данных, проверьте на всякий случай наличие документов дома.
а также что-то сделать с картами в онлайн банках родителях. Нужно ли действовать т.к сказали и не мошенники ли это?
А вот этого делать не надо, ни в коем случае.
Зафиксируйте телефон, обратитесь в полицию о возможном готовящемся преступлении по ст. 159 УК РФ.
Будет вероятность отказа в возбуждении уголовного дела, если Вы не совершили никаких действий ссо счетами и картами, но, по крайней мере органы должны провести проверку и дать Вам ответ.