Как я могу оплатить задолженность, если счета/задолженности нет
Жалоба на действия, бездействия пристава. Административный иск.
-СПИ выносит Постановление об определении задолженности по алиментам и сразу же в течение нескольких минут Постановление о взыскании исполнительского сбора. Это корректно? Как я могу оплатить задолженность, если счета/задолженности нет. А со сбором платить лишнее не хотелось бы.
-в ноябре оплатил все счета по алиментам и направлял запросы на снятие всех ограничений: аресты транспорта, счетов, имущества. Игнорирует, не снимает. Отписки в духе: "Информация приобщена к материалам дела".
-алименты с июня 2024 года. направлял приставу несколько квитанций с прямыми переводами крат превосходящими размер алиментов на счет взыскателя, просил зачесть. Игнорирует аналогично
Нужны рекомендации по жалобам, иску и их перспективы.
Здравствуйте, Данил!
Надо смотреть само решение суда (СП).
Действия ФССП могут быть неправомерными, если иЛ (СП) предъявляется впервые и не обращен к немедленному взысканию.
Согласно ст. 30 ФЗ-229:
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных.
Но срок добровольного исполнения не устанавливается согласно ч. 14 ст. 30 ФЗ-229:
14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
…
2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;
…
5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;
А согласно ст. 211 ГПК РФ, к немедленному исполнению обращается:
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
Поэтому следует обратить внимание на исполнительный документ и сроки его предъявления к исполнению.
Скорее всего, СПИ руководствовался именно этими положения законов.
Надо посмотреть само постановление пристава-исполнителя, чем он мотивирует.
Здравствуйте, Даниил!
СПИ выносит Постановление об определении задолженности по алиментам и сразу же в течение нескольких минут Постановление о взыскании исполнительского сбора. Это корректно?
В общем случае — да, корректно.
В силу положений части 5 статьи 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
Исполнительный документ по основному обязательству уже вынесен, раз возбуждено исполнительное производства. Произведенный приставом, расчет задолженности по алиментам доказывает то, что алименты не оплачивается вовремя.
В силу положений пункта 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
По смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.
Расчет задолженности, определенный приставом может быть оспорен в порядке искового производства, а постановление пристава о задолжености по алиментам и порядке ее расчета — в административном суде, в порядке КАС РФ.
в ноябре оплатил все счета по алиментам и направлял запросы на снятие всех ограничений: аресты транспорта, счетов, имущества. Игнорирует, не снимает. Отписки в духе: «Информация приобщена к материалам дела».
При отсутствии задолженности по алиментам, все эти аресты, ограничения и запреты должны быть отменены приставом. Мало того, есть негласное распоряжение руководства терр. органов ФССП с тем, чтобы в ОСП оканчивали ип по взысканию алиментов в отношении тех должников, кто платит регулярно и не допускает крупных «просрочек» исполнения..
алименты с июня 2024 года. направлял приставу несколько квитанций с прямыми переводами крат превосходящими размер алиментов на счет взыскателя, просил зачесть. Игнорирует аналогично
Для проверки распределения этих сумм, Вам нужно потребовать от пристава следующий документ:
* справка о движении денежных средств, по депозитному счету ОСП, по ип № _______________.
В справке будут отражены все финансовые операции со взысканными у Вас, деньгами.
Для наглядности, прилагаю пример из своей личной практики.
Приложение: 2 файла.
Здесь надо конкретно писать заявление с приложением документов, зарегистрировать его в делопроизводстве и получить письменный ответ. Если отказывает, отписывается жалобу старшему СПИ или — иск в суд.
Здесь сложнее: если в самих платежных документах не указано что оплата производится в счет алиментов, то нужно подтверждение получателя алиментов, что она подтверждает получение алиментов, а не просто помощи.
Тут уже от совести и честности бывшей супруги зависит. Если она не подтвердит получение переводимых сумм как алименты, то и пристав не зачтет их в алименты.
Пожалуйста, обращайтесь ко мне в чат, помогу с составлением необходимых документов (услуга оплачивается отдельно).